Информация

Епископ Владивостокский и Приморский Вениамин возведен в сан архиепископа

01.02.2003

Сана архиепископа удостоен епископ Владивостокский и Приморский Вениамин 25 февраля. Чин возведения епископа Вениамина в сан архиепископа совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в городе Москве за праздничной Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

Этой высокой награды управляющий Владивостокско-Приморской епархией удостоен за многолетние ревностные и благоговейные труды во славу Святой Православной Церкви.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин находится в Приморье уже более 10 лет, с 1992 года. За это время при его отеческой заботе и непосредственном участии епархия поднялась из полуразрушенного состояния, в котором она находилась до 1992 года. Число священников увеличилось в шесть раз, сейчас их здесь служит 90 человек. Открылось 60 православных приходов. Возрождена жизнь в пяти епархиальных монастырях, из которых три являются вновь открытыми. Владыка Вениамин лично возглавляет подвижнические труды в области духовно-нравственного образования и воспитания молодежи. Он является профессором, заведующим кафедрой теологии и религиоведения Дальневосточного государственного университета, ректором Владивостокского духовного училища. Одним словом, за время управления епархией архиепископом Вениамином здесь возродилась подлинная христианская жизнь, которая приобрела устойчивое динамичное развитие.

За последние несколько лет деятельность архиепископа Вениамина не раз получала высокую оценку. Церковь наградила его орденами преподобного Сергия Радонежского и Даниила Московского. Ему вручен государственный Орден Дружбы. Общественный Фонд наградил владыку Вениамина орденом святого Андрея Первозванного.

По случаю возведения в сан архиепископа Высокопреосвященнейшего поздравил ряд иерархов и государственных деятелей. Среди них: Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Солнечнегорский Сергий; Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий; митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий; губернатор Приморского края С. Дарькин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе К. Пуликовский; председатель Законодательного Собрания Приморского края С. А. Сопчук; Главный федеральный инспектор в Приморском крае С. Шерстюк и др.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх