Информация

В Москву на суперфинал

03.04.2015

В этом году в финальном туре  олимпиады по Основам Православной культуры приняла участие ученица 11 класса Православной гимназии г. Владивостока Левенко Мария. В конкурсных мероприятиях в Первопрестольной с 6 по 10 марта ее сопровождала  учитель ОПК С.В. Суслова.  А диплом домой привез восьмиклассник Школы № 25 г. Уссурийска Виталий Шашко.
С. В. Суслова:
— Проект Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета существует 7 лет, за это время выросло количество участников и расширилась география конкурса.
В 2014‑2015 учебном году в трех турах олимпиады по ОПК приняли участие более 600 тысяч учащихся десяти тысяч школ из 83 регионов России и семи зарубежных стран. На суперфинал 2015 года съехались более 500 российских школьников и учащихся из Италии, Казахстана, Беларуси и Грузии. Для информационного сопровождения олимпиад были приглашены шесть лучших школьных издательств России.
В то время, как дети трудились над письменной работой, педагоги общались на специальных семинарах. 
Мария Левенко:
— Вопросы олимпиады касались истории Отечества и Православной культуры: ее истоков, развития и того, что мешало развитию. Официально тема звучала так: «Великая Отечественная война: города-герои», Отдельный блок вопросов был посвящен равноапостольному князю Владимиру. Еще один важный блок вопросов — новомученики. Кроме того, был предложен тест по ряду предметов: математике, русскому языку, литературе, истории, физике, химии.
Пожалуй, это единственная олимпиада, так всеобъемлюще проверяющая знания и умения современных школьников и обучающая этому. Здесь важно не просто знать, а уметь применять знания на практике, логически мыслить, обобщать, анализировать и многое, многое другое. В этом году очный этап олимпиады длился 2,5 часа, плюс еще 20 минут на предметный тест. Вопросы требовали особых знаний по Богословию, истории древней Руси, Библии, заповедей, Евангелия, но были такие, на которые можно правильно ответить, просто используя логику. Это все было в письменной работе 7 марта.
Виталий Шашко: 
— Во время посещения столицы нашей делегации удалось побывать во многих монастырях и храмах, а также других культурных и духовных ценностях г. Москвы и России в общем. Олимпиада была организована и проведена на высшем уровне.
Отличительной чертой именно этой олимпиады стало то, что организацией и проведением её занимались не преподаватели ПСТГУ, а его студенты. Несмотря на это задания, предложенные участникам, были краткими и конкретными, но в то же время ясными и полными.
Диплом 3 степени является стимулом к дальнейшему участию в олимпиаде.
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх