Информация

Перспективы взаимодействия

26.02.2016

Владивосток — Уссурийск — Спасское. Завершилась поездка по воинским и полицейским подразделениям Приморья благочинного Покровского кафедрального собора Владивостока, кандидата богословия игумена Тихона (Иршенко). 
В течение трех дней священник посетил Арсенал ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа; Мотострелковую бригаду 5-й Общевойсковой Армии; спецчасть Федеральной службы правительственной связи и Линейный отдел внутренних дел на транспорте.
Священник, автор книги «Смысл жизни человека» выступил с циклом духовных бесед, на которых побывали более 500 военнослужащих. 
Игумен Тихон отмечает, что взаимодействие с военными подразделениями последнее время также становится частью его пастырского служения — сам он уже несколько лет возглавляет при Владивостокской епархии отдел по тюремному служению и знает, насколько востребованным является обсуждение духовных вопросов в силовых структурах и закрытых социумах. Военное духовенство поддерживает такое взаимодействие.
Сегодня в епархии действуют уже два штатных военных священника — во Владивостоке иерей Александр Жилин, настоятель Андреевского храма при ТОВВМУ, зачислен в штат Тихоокеанского высшего военно-морского училища им.С.О.Макарова. А в Уссурийске — протоиерей Григорий Цуркан, настоятель Порт-Артурского храма при Штабе 5-й Армии, назначен штатным помощником командира 70-й Отдельной мотострелковой бригады.
Взаимодействие протоиерея Григория Цуркана и игумена Тихона (Иршенко) в окормлении военнослужащих началось более полугода назад:
— В июне 2015 года о.Тихон посетил с духовными беседами ряд воинских частей, расположенных в границах Уссурийского городского округа, а также Суворовское военное училище. На первые такие встречи также пришли сотни военных, и это показывает, что прохождение службы в армии — это не только отдание долга, но и прекрасная возможность для патриотического воспитания и духовного роста.
За развитие взаимодействия с армией игумен Тихон (Иршенко) удостоен благодарственной грамоты командования:
— Отрадно, что со стороны военных мы находим сегодня такое взаимопонимание и можем говорить о перспективах взаимодействия. Сейчас основная часть бесед проходит со «срочниками»; но к нам с протоиереем Григорием Цурканом уже подходили в частях, обговаривали возможность проведения духовных бесед для контрактников, а также для семей офицеров. Конечно, нужно поблагодарить о.Григория за его вклад в то, как развивается процесс взаимодействия армии и Церкви в Уссурийске и окрестных районах. Такая благоприятная атмосфера придает, конечно, нам всем сил трудиться в этом направлении и дальше.
Во время встреч речь шла о тех вопросах, которые затрагивают военнослужащих. «К примеру, многих, кто встал на ратную стезю, интересует: а как сохранить при этом мир в собственной душе? — отмечает игумен Тихон. 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх