“Правило веры”

Вопросы о крещении

03.01.2007

Крещение- Почему крёстные не могут быть вместе? Нельзя ли крестить ребёнка во второй раз?

- Крестные отец и мать не могут быть мужем и женой потому, что кровное и духовное родство смешивать нельзя. Церковь это запрещает. Ребенка второй раз крестить не нужно, т.к. крещение, которое есть духовное рождение, неповторимо.

- Мой муж родился в 1946 г. в маленьком поселке. Его мать была верующей и хотела крестить сына, но в поселке не было ни храма, ни священника, кроме того, отец моего мужа был неверующим и если бы узнал о намерениях своей жены, то был бы против.

В поселке жила бывшая монахиня (их монастырь закрыли, а ее насильно выдали замуж). Мать моего мужа решила крестить ребенка сама, дома вместе с монахиней. Она налила в корыто воды, они вместе читали молитвы. Всех подробностей я не знаю. Так она покрестила не только моего мужа, но и всех его братьев и сестер.

Как вы думаете, можно ли считать его крещеным? Или ему нужно пойти и покреститься в храме как положено?

- Такие люди, как ваш муж, называются погруженными. Если крещение было совершено не священником, а любым православным человеком в неординарных условиях во имя Отца и Сына и Святого Духа, то оно является действительным. Мужу надо сходить в храм, чтобы священник совершил над ним таинство миропомазания (чего монахиня совершить не могла).

- Может ли родная мать находиться вместе с ребенком при его крещении? Если не может, то почему?

- Не может в том случае, если после рождения ребенка не прошло еще 40 дней, так как в этот период женщина считается нечистой и не должна заходить в храм, пока над ней не будет прочитана очистительная молитва.

- Можно ли крестить ребенка, если предполагаемые крестные родители находятся в другом городе, так называемое заочное крещение? И обязательно ли для ребенка наличие крестных родителей?

- Заочно крестными родителями не становятся, потому что они должны во время крещения принимать из рук священника ребенка от купели. Крестные родители у маленьких детей должны быть обязательно, хотя бы один.

- Я некрещеная и в скором времени собираюсь покреститься. Мне 24 года. Нужна ли мне крестная мать? Или оба крестные? Я читаю Евангелие и молитвы (утренние, вечерние). Чувствую, что мне надо покаяться и исповедаться. Возможно ли мне исповедать до крещения?

- По правилам церкви крестные нужны в любом возрасте. Читать Евангелие и молитвы до крещения, конечно, можно. Можно попросить батюшку выслушать вашу покаянную беседу перед крещением. Но это не будет таинство покаяния, а грехи вам отпустятся во время крещения.

Спаси Христос!

Читайте ответы на вопросы в рубрике «Вопрос-ответ» на епархиальном сайте: www.vladivostok.eparhia.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх