“Правило веры”

Епископ Уссурийский Иннокентий: «Желаю прочитать Великим постом одну-две душеполезные книги...»

01.04.2016

14 марта в России отметили День православной книги. В этом году День православной книги совпал с началом Великого поста, поэтому мероприятия на приходах епархии в рамках этого праздника начали проводить заранее.

На приходах епархии отмечают День православной книги

Открытие Недели православной книги, посвящённой дню выхода первой датированной русской печатной книги «Апостол», состоялось в библиотеке Духовного училища Владивостокской епархии.
В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Духовного училища и Катехизаторских курсов, прихожане Владивостокских храмов, участники религиоведческой школы.
К собравшимся обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка отметил, что в этом году День православной книги совпадает с началом Великого поста, поэтому открытие выставки и другие мероприятия на приходах епархии начали проводить заранее. «День православной книги — это день отдания молитвенной памяти нашим предкам, начиная с диакона-первопечатника Ивана Федорова, чьими трудами мы получили бесценный дар — книги. Чтение книг всегда имело воспитательное значение. В наше время роль чтения, роль книги, особенно православной книги, только возрастает» — сказал Его Высокопреосвященство.
Епископ Иннокентий пожелал гостям выставки прочитать Великим постом одну-две православные, душеполезные книги, чтобы совместно с молитвами напитать наши сердца и умы духовной пищей.
Практически во всех приходах епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги, некоторые мероприятия ещё будут проводиться.
 
Так в марте сестры сестричества милосердия Успенского храма в рамках Недели православной книги устроили праздник для жителей посёлка Рыбачий. На праздник собрались более 40 жителей посёлка, большая часть — дети. Клирик Успенского храма протоиерей Андрей Калчев отслужил молебен и напомнил о начале Великого поста. Затем сестры общины рассказали ребятам о Церкви, Божиих заповедях, о молитве и об иконах. Каждый из 30 детей получил в подарок книги: иллюстрированные молитвословы, сборники рассказов и притч православных писателей, в том числе книжки популярной детской серии «Зёрнышки». Беседа продолжилась за чаем: прямо под открытым небом для всех участников праздника накрыли сладкий стол.
 
Приход св. блгв. князя Игоря Черниговского организовал презентацию «Первые книги на Руси, первая печатная книга», по окончании которой была устроена викторина для детей воскресной епархиальной школы «Серафимов ручеёк».
 
Священники общины храма преподобного Тихона Калужского с. Алексеевка провели выездную беседу с заключёнными на территории 
ФКУ КП — 26 на тему «История книги и её роль в современном обществе».
 
В Дальнереченске открылась «Выставка книг дореволюционной печати» православной тематики из фондов библиотеки прихода и из фондов музея истории г. Дальнереченска. А прихожане храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя организовали книжную ярмарку «Свет Христов просвещает всех», где все желающие смогли ознакомиться и приобрести понравившуюся книгу или диск.
 
Педагоги и учащиеся воскресной школы Порт-Артурского храма подготовили праздничный концерт. На нем дети смогли рассказать свои любимые стихи — русских поэтов, а также спели несколько песен. В конце праздника каждый ребенок получил поощрительный приз.
 
В Черниговской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате прошла встреча-беседа «Вирус сквернословия».
 
Марфо-Мариинский женский монастырь провел сбор книг для благотворительной акции «Православная книга в подарок», в рамках которой состоялась встреча с администрацией пос. Бровничи, с работниками сельской библиотеки, с читателями и передача книг в библиотеку. А в самом монастыре прошел праздник: «Книга жизни — „Закон Божий“», посвящённый Дню православной книги, 155-летию храма сщмч. Евсевия и 25-летию возрождения Владивостокской Епархии.
 
В воскресной школе Лучегорского прихода прошел открытый урок, на который пришли десятиклассники МОБУ СОШ № 2. Урок провёл клирик храма иерей Сергий Ющенко. Ученики попробовали читать тексты на церковнославянском языке из книги «Апостолъ», которая используется в богослужении. Также состоялись беседы для воспитанников и их родителей о новинках православной литературы.

 

В с. Спасское на приходе храма Вознесения Господня состоялся мастер-класс: «Организационно-методические мероприятия в связи с подготовкой и проведением семейного чтения в учреждениях образования и культуры со школьниками начальных классов» для школьников начальных классов МБОУ СОШ № 3, библиотекарей, прихожан храма, родительских комитетов, администрации, воспитанников воскресной школы. В мероприятии принял участие член Союза писателей России, историк А. М. Бачурин. Также прошли уроки нравственности «Семейные ценности в моей жизни» для студентов спасских колледжей.
 
 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх