“Правило веры”

В гостях у семьи Абрамовых

12.10.2006

Ехали порыбачить на таежную речку Журавлевку. Спининги, удочки, наживка, все – как полагается. Да только забыли топор. А без топора в лесу что делать? Пропадешь. Позвонили с трассы в Чугуевку к отцу Анатолию Сафонову. Он и дал адрес многодетной семьи Абрамовых в Самарке. Дом показали местные ребятишки. Поздоровались с хозяевами. Попросили топор и укатили рыбу ловить. Да только не удалась рыбалка. Не было рыбы. Одни рыбаки. Три дня впустую. На обратном пути заехали топор отдать. Так и познакомились.

ХОЗЯИН

Фото, семья АбрамовыхГлаве семейства из 12 человек 42 года. Зовут Владимиром. Охотовед. Закончил в свое время народохозяйственный институт в Иркутске. Первое время работал в Забайкалье. Потом сюда, в Приморье перебрался. Здесь под Самаркой у него лесное угодье. Там и промышляет.

- После того, как пришел к вере, - рассказывает Владимир, - мучили сомненья в правильности занятий. Но потом как-то все встало на свои места. Я же на прокорм зверя бью, не для наживы.

- Давно в церкви?

- Несколько лет. Жена сначала приобщилась, а потом уж и я.

А содержать такую семью – действительно очень непростое дело. 10 детей растить – не поле перейти. Тут и корова обязательна, и курочки с гусями, огород непременно. Работать не покладая рук надо. С утра до вечера. По-другому никак.

В ДОМЕ

Хозяйка, Елена, тем временем зовет к столу.

- Отобедайте. Вам ведь путь обратный неблизкий.

Немного помявшись, принимаем приглашение. Проходим на веранду. Стол напоминает сказочную скатерть самобранку. Изюбрятина, борщ, творог, овощи, фрукты - все свое. Глаза разбегаются. Даже арбузы, выращенные на здешней земле.

- Да вы не стесняйтесь, кушайте, - улыбается Елена.

Мы просто разводим руками. Дивны дела Господни.

Фото, церковь в селе СамаркаС Божией помощью и стараниями кавалеровского отца Александра организовалась в Самарке вокруг Владимира и Елены православная община. Большое спасибо батюшке за его заботу. Был у семьи домик. Переделали под часовню. В честь Иоанна Предтечи. Куполок поставили. В этом году владыка приезжал. Прихожан на службе человек 20 взрослых, не считая семьи Абрамовых.

- В селе, - говорит Владимир, - всего человек 900. Есть средняя школа.

ДЕТИ

- Старший из 10, - рассказывает Елена, - учится в ТОВМИ. В этом году дочка поступила на теологию в ДВГУ. Ребятишки тут же с гордостью показывают серебряную медаль. Вот, мол, какая у нас сестра. А Владимир добавляет, что есть у нее еще спортивные медали, занималась волейболом в школе. И поясняет: важно, чтобы у детей было какое-то занятие. Понятно, что не на первом месте, чтобы не создавать идола. Но и в то же время ребенок должен себя как-то реализовывать. Сейчас к зиме повезем в город картошку с овощами. Заботимся.

Младшему - еще нет и 2-х месяцев, - родился на Тихона Калужского. Так и назвали. Только у нас он не Калужский, улыбается отец, а Самарский. Двух мальчиков взяли в семью из приюта. После обращения патриарха решили, что раз мы люди церковные, то надо начинания такие поддерживать. Любви не разделяем, относимся ко всем одинаково. Так и живем.

В ОКРУГЕ

На дороге много лесовозов. Все везут и везут куда-то лес. Спрашиваю, рубят?

- Рубят, - хмурится охотовед. – Раньше была система какая-то. Выбирали что и где. Сейчас берут все подряд и везде. А в тайге все взаимосвязано. С вырубкой леса исчезает корм - зверь уходит; если пойму выбирают, - река изменяется, наводнения более частые. Рыбы меньше. Бог устроил в природе все премудро и разумно, а человек эту гармонию нарушает. Сами себе портим, не думаем о детях.

- А почему храм в честь Иоанна Крестителя?

- Здесь когда-то стояла церковь. Во время гонений снесли. Были сведения, что освящена она была как раз в честь Предтечи. Позднее одна из старожительниц принесла крест, оставшийся после разрушения. Надпись свидетельствует, что храм все же был освящен в честь святителя Николая. Владыка хотел забрать в епархию. Но мы упросили оставить у себя. Все-таки наша реликвия.

На прощание крепко жмем друг другу руки.

-Во Владивосток скоро прибывают мощи святителя Николая. Приезжайте.

- Как Бог даст.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх