“Правило веры”

Утверждена церемония восстановления единства Русской Церкви

05.02.2007

Храм Христа СпасителяНа декабрьском  заседании Священного Синода РПЦ, одобрена процедура подписания "Акта о каноническом общении", которая состоится 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в Москве. О принятии этого исторического решения 26 декабря сообщил председатель ОВЦС МП митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл.
«Сегодня было принято очень важное решение, - сказал владыка Кирилл, - согласовано время, место и процедура подписания «Акта о каноническом общении.» То есть поставлена точка в переговорном процессе». Вместе с тем, по словам митрополита, на повестке дня остаются еще некоторые вопросы, требующие уточнения. Поэтому Св. Синод пригласил делегацию Русской Зарубежной Церкви еще до подписания «Акта о каноническом общении» посетить Москву для решения оставшихся вопросов.

ФотоПредполагается, что подписание Акта будет совершено в Храме Христа Спасителя до начала Божественной литургии, после чего епископат Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви объединятся в совершении таинства Евхаристии. «Есть предложение, чтобы причащение совершалось по пасхальному чину, чтобы Царские врата были открыты и все присутствующие видели исторический момент общения у единой чаши представителей Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви», - сообщил митрополит Кирилл.

Св. Синод РПЦ рассмотрел прошение епископа Евтихия (Курочкина), перешедшего в 1990 году в сане игумена в РПЦЗ, и постановил принять его в юрисдикцию РПЦ в сущем сане епископа. По вопросу о дальнейшем служении владыки иметь суждение после вступления в силу «Акта о каноническом общении».  Кроме того, Св. Синод также восстановил в сане пресвитера бывшего клирика Курганской епархии Владимира Карелина, лишенного в 1993 году священного сана и перешедшего к «епископу» Валентину (Русанцову), в то время входившего в состав РПЦЗ.      В    1996 году В.Карелин перешел в юрисдикцию епископа Евтихия (РПЦЗ).

В    РПЦЗ     считают, что в вопросе воссоединения с Московским Патриархатом больше нет принципиальных препятствий.

«Подавляющее большинство приветствует этот процесс (церковного воссоединения). Остается незначительный процент, который сопротивляется. После того, как люди родились и выросли в обстановке полного недоверия к коммунистической власти и всем институтам, на которые эта власть оказывала влияние на протяжении 70 лет, наверное, мы их и не склоним. Но что поделать!» - заявил председатель редколлегии по изданию деяний IV Всезарубежного cобора РПЦЗ настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов.

А  19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального, преподобного Иова Почаевского и день рождения святого Царя-Страстотерпца Николая II, Патриарх Алексий и Митрополит Лавр, архиереи и клирики Русской Зарубежной Церкви совершат Божественную литургию уже в Успенском соборе Московского Кремля.

20 мая 2007 года, в седьмую неделю по Пасхе, Патриарх Алексий и Митрополит Лавр с архиереями и клириками России и зарубежья совместно совершат освящение храма святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и затем - Божественную литургию в новоосвященном храме, который был заложен во время первого официального визита Митрополита Лавра в Россию в 2004 году.

«По молитвам святых Новомучеников и Исповедников Российских   Господь    благословил наш путь к осуществлению святого дела восстановления единства Русской Церкви, претерпевшей великие скорби в ХХ веке. Верим, что их же небесным предстательством дело это будет завершено во славу Божию и к радости народа церковного», - сказано в совместном заявлении секретарей церковных комиссий протоиереев Николая Балашова и Александра Лебедева.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх