“Правило веры”

День Крещения Руси внесен в государственный календарь

28.05.2010

Государственная Дума ФС РФ проголосовала за учреждение новой памятной даты «28 июля — День Крещения Руси».

Законопроект, предполагающий внесение соответствующих дополнений в действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России», принят Государственной Думой во втором чтении.

В церковном календаре 28 (15 по юлианскому календарю) июля день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

«Это не церковная дата в светском календаре, это одна из памятных дат, и мы не предполагаем, что это будет государственно-церковный праздник», отметила заместитель министра культуры Екатерина Чуковская, представившая проект закона депутатам нижней палаты Федерального Собрания.

В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к государственному руководству России, Украины и Беларуси «с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями, подобно тому, как отмечается в наших государствах День славянской письменности и культуры в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

В июле 2008 года указом Президента Украины был учрежден праздник, именуемый Днем Крещения Киевской Руси — Украины, который отныне отмечается ежегодно 28 июля — в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

В России законопроект был разработан Министерством культуры во исполнение поручений Президента РФ Д.А. Медведева от 14 августа 2009 года и председателя Правительства РФ В.В. Путина от 27 августа того же года.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх