“Правило веры”

СЛОЖНЕЕ ЛИ СОБЛЮДАТЬ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ?

02.03.2009

Александр Приходько, депутат гордумы г. Владивостока:

— Я со своей семьей соблюдаю Великий пост (и не только этот пост) уже на протяжении 4—5 лет. И ничего плохого для себя в этом не вижу, наоборот, это влияет на улучшение моего состояния. Правда, 8 Марта и 8 апре- ля — в день рождения жены — мы позволяем себе немного красного вина, но батюшка благословил. А в условиях современного экономического кризиса я считаю важным то, для чего пост соблюдается. Если человек будет переживать из-за нехватки каких-либо полезных веществ, то можно ведь купить витамины в любой аптеке! А если переживать из-за цен, то такой человек просто не хочет соблюдать пост, по-моему, т. к. денег на гречневую кашу хватит всегда.

Иерей Илия Точуков, храм Успения Пресвятой Богородицы:

— Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения поста каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливыми и раздражительными — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым, и они бросают его.

Также мы постоянно делаем себе скидки на слабый организм. Человек может сказать, что он болен и ему необходимо каждый день принимать в пищу мясо, молоко. Ну хорошо, допустим, врач позволит слабому по состоянию здоровья человеку принимать в день 50 граммов мяса или творога. Так ты и принимай только необходимые 50 граммов, а не оправдывай себя разрешением врача и не переедай. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.

Михаил, учащийся духовного училища:

— Чтобы легко было держать пост, надо:

1. Купить крупы и растительного масла на 30 дней.

2. Остальные деньги, выделенные на питание, пожертвовать нуждающимся.

3. Иногда, когда будет невмоготу, ходить в гости к очень бедным людям, чтобы увидеть, насколько им сложнее жить.

Алла Васильевна, домохозяйка:

— Раньше был уклад в семье. Все постились. А сейчас: у нее пост, а у него мясо на столе, просмотр телевизора, развлечения...

Мария, преподаватель:

— Пост сейчас важен для меня в первую очередь не столько физический, сколько духовный. Я чувствую, как в моей жизни присутствуют защита и милость Божия. По мере своих сил я стараюсь посещать богослужения. Но пост и всякие другие дела христианские (милостыня, молитва, бдение) сколько ни хороши сами по себе, но цель здесь состоит в нашей христианской жизни, они служат необходимыми средствами для достижения ее.

Иван, переводчик:

— В условиях современной жизни очень трудно, я считаю. Мне лично не удается соблюдать пост из-за высоких нагрузок. Но в этом случае опять же есть большой выбор разных витаминов, биологически активных добавок. И здесь уже, я думаю, каждый сам должен для себя выбирать, как ему соблюдать пост.

Александр, прихожанин, г. Арсеньев:

— Сложности есть в любом делании, тем более в таком. Если человек что-то делает во Славу Божию, для укрепления духовных сил, то, конечно, сложности неизбежны, но нужно знать и помнить о несомненной пользе поста. Есть время потрезвиться, попоститься. В кризис это еще проще. Главное не забывать о духовном.

Игорь Дружков, предприниматель:

— Особых трудностей в соблюдении Великого поста для себя лично и для своей семьи я не вижу. Вообще, здесь каждый человек сам выбирает, как ему поститься и поститься ли. Здесь должно быть не просто бездумное голодание — все сводится к твоему духовному состоянию. Ты сам выбираешь, как часто тебе нужно ходить в храм и что ты в состоянии сделать хорошего не для себя лично, а для окружающих людей. То есть не к пище все сводится. Устав одинаковый для всех.

Смертных грехов семь: гордость, сребролюбие, блуд, зависть, чревоугодие, леность и гнев. От этих грехов, как от семи матерей, рождаются все прочие грехи.

Лариса и Николай Ершовы, художники:

— Соблюдение Великого поста, мы думаем, зависит от человека, от настроя. Если относиться к этому серьезно — ничего сложного нет. А если поверхностно, то есть думать: «А есть ли там Бог или нет», тогда, конечно, возникнут большие сложности и человек просто откажется от соблюдения поста.

Считаем, что организм в пост отдыхает в первую очередь духовно. Нам всем необходимы такие перерывы для очищения души от житейского.

Да, конечно, сейчас кризис наступил для всех. Человек не всегда сможет купить то, что необходимо в пост, но следует стараться и тогда творить какие-то духовные, добрые дела: отказаться, например, от развлечений, помочь нуждающимся.

Иерей Евгений Маляр, храм Покрова Пресвятой Богородицы:

— Пост с нашим временем, в том числе с кризисом, никак не связан. Потому что Великий пост — это прежде всего духовный подвиг, воздержание от увеселений, излишних общений, даже мысленных. Хлеб и вода — наша еда. Хлеб у нас никогда не отнимался, вода тоже. Чай с сахаром, Бог даст, тоже будет. А изыскивать какие-то блюда, которые могут стать дороже, — то это дело не поста. Взять наших прихожан — одни еще на пути к Господу, другие как-то более глубоко понимают пост. Я не могу никак связать духовную жизнь и этот вопрос.

Антонина, менеджер:

— Я для себя выбираю скорее больше духовный пост, нежели физический, поскольку считаю, что лучше позволить себе что-то съесть, но не кидаться на людей. Для меня сложность соблюдения именно Великого поста состоит в том, что он приходится на период «зима – весна». Трудноисполнимо из-за моего ритма жизни.

Наталья, Находка:

— Сложно или нет, скажу на своем опыте. В прошлом году держала пост впервые. Несмотря на то, что это было во время учебы, стресс и прочее (все-таки госэкзамены), выдержала довольно легко. Почему я решила держать пост? Сначала просто из любопытства, смогу или не смогу, вот именно все дни выдержать, хватит ли воли, потому как все-таки и поесть я очень люблю, а потом по ходу как-то втянулась. Но оговорюсь, что изначально я не задавалась целью отказаться от пищи, например, для того, чтобы похудеть. А вот именно проверить силу воли. Да к тому же по ходу появилась и новая цель. Мне захотелось стать лучше, если можно так выразиться, «подлечить» свою душу. Во время поста я старалась не ругаться, не говорить бранные слова, не ссориться, не сердиться. Считаю, что даже если и не всего придерживаешься, а хотя бы что-нибудь делаешь, это уже хорошо. Но главное, конечно, наличие настроения.

Михаил, Уссурийск:

— Сегодня Сам Господь сподвигает нас на пост. Через внешнюю расстроенность бытия увидеть расстроенность внутреннюю. А увидев, призвать Его на помощь и попытаться прорваться через заслоны всепоглощающей житейской суеты к Нему навстречу.

Ангелина, распространитель:

— Я думаю, что несложно, если человек понимает смысл поста. Если смысл понятен, то соблюдение (поста) остается делом навыка. Еще очень много зависит от окружения. Если человек находится в окружении неверующих, то это усложняет, конечно. Если постится вся семья, то пост становится естественным. А по отношению ко времени нет разницы, наше время или прошлое. Пост внутри человека. Бог всегда один и тот же. И люди всегда те же, просто нужен ежедневный навык.

Инок Варфоломей, учащийся духовного училища:

— В современном мире пост держать нелегко. Но еще сложнее держать не столько телесный пост, сколько духовный: не злиться, не обижать брата, не грешить, не сквернословить, не гордиться и т. д. Трудно, но надо пытаться. Просить помощи Божией. Господь поможет.

Иерей Игорь Шевчук, храм Покрова Пресвятой Богородицы:

— В Апокалипсисе говорится: ты будешь сыт и одет и будешь богат, а не будешь знать, что нищ, наг и голоден. Насыщение зависит от Бога, а не от самого человека. Можно питаться калорийной пищей и чувствовать себя голодным, а можно и так, как мы читаем о святых: питаться скудно и не испытывать голода. Смысл поста по св. Иоанну Златоусту — не ешь мясо, ешь постные продукты, а разницу отдай нищим. Сегодня много и постных продуктов, и много нищих. Поэтому сегодня поститься легче.

 

В продолжение всего поста разрешается вкушать овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, крупы. Запрещаются мясо, молоко, сливочное масло, яйца, сыр, рыба, которую можно кушать только на праздник Благовещения (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (12 апреля).


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх