Тюремное служение

Престольный праздник в часовне ИК-33

Дата публикации 11.05.2018   Количество просмотров 7671
Престольный праздник в часовне ИК-33

Спасский район. 6 мая 2018 года в часовне ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю прошло богослужение в честь Георгия Победоносца. В престольный праздник клирик храма Вознесения Господня Иоанн Караман отслужил Божественную литургию и прочитал акафист святому Георгию. По окончании Богослужения, как и положено в эти Пасхальные дни, отец Иоанн с прихожанами (осуждёнными) прошёл крестным ходом вокруг часовни.

Комментарий руководителя епархиального отдела по тюремному служению игумена Тихона (Иршенко):

– Более 15 лет в исправительном учреждении действует община верующих. В 2010 году в день памяти святого Георгия Победоносца, на территории ИК-33 была заложена часовня. Через год в этот же день, 6 мая, часовня была полностью построена и освящена. 

Кроме часовни, здесь оборудована большая молитвенная комната, в которой есть обширная библиотека духовной литературы, есть возможность посмотреть фильмы о православной вере. Здесь совместно читают утренние и вечерние молитвы, акафисты и каноны.

ИК-33 чаще всего посещает иерей Иоанн Караман и протоиерей Владимир Капитанюк потому, что они живут в Спасском. Я тоже посещаю это исправительное учреждение.  Был там совсем недавно, после Пасхи, поздравил заключённых и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением, привёз подарки, собранные верующими Владивостока (книги, сладости).

Пасхальные мероприятия – а празднование Пасхи длится 40 дней – проведены во всех спецучреждениях, расположенных на территории епархии.

Как руководитель епархиального отдела я бываю во всех ИК, но больше всего в тех, что расположены во Владивостоке и пригороде.

С 2001 года за исправительными учреждениями для пастырских посещений закреплены конкретные православные приходы и священники, которые совмещают работу в колониях с приходской деятельностью. 

Кроме того у меня еженедельно приёмный день в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю. Ко мне постоянно обращаются сотрудники ГУФСИН и приёмный день никогда не проходит формально.

Фото ГУФСИН

Фотогалерея

Теги:
Тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил чин великого освящения храма в исправительной колонии № 41 и Божественную литургию
10.01.2024
10 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии строгого режима № 41 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Приморской митрополии и ГУФСИН России по Приморскому краю
24.08.2023
24 августа 2023 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю с епархиями Приморской митрополии.
Священнослужители рассказали осужденным отряда хозяйственного обслуживания КБ ГУФСИН РФ о празднике Пасхи
05.04.2023
Владивосток . В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Владивостокской епархии, клирики Успенского храма протоиерей Андрей Калчев и иеромонах Марк (Корнилов) посетили Федеральное казенное учреждение
Священнослужитель посетил СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю
05.04.2023
Уссурийск . 27 марта 2023 года настоятель храма Всех святых иерей Глеб Журавлев посетил СИЗО-2, где состоялась встреча-беседа с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, пребывающими в учреждении. Священник поговорил с присутствующими на встрече о
В ИК-20 освятили и установили купол и надглавный крест храма Анастасии Узорешительницы
31.03.2023
Заводское . 30 марта 2023 года в Исправительной колонии №20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю были совершены освящение и установка купола и надглавного креста храма святой великомученицы Анастасии

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх