Рождественский пост

Дата публикации 27.11.2015   Количество просмотров 12402

С 28 ноября 2015-го по 6 января 2016 года у православных христиан продолжается Рождественский пост — один из четырех многодневных постов. На протяжении 40 дней верующие готовятся встретить долгожданный праздник – светлое Рождество Христово.

БЛАГОГОВЕЙНО ВСТРЕТИТЬ СЫНА БОЖИЯ

Святитель Иоанн Златоуст напоминает основной духовный смысл поста: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост ещё называют Филипповым. Зимний пост служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Лев Великий пишет: «Само хранение воздержания запечатлено четырьмя временами, чтобы в течение года мы познали, что непрестанно нуждаемся в очищении и что при рассеянии жизни всегда надо стараться нам постом и милостынею истреблять грех, который приумножается бренностью плоти и нечистотою пожеланий». Также, по словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды: «Как Господь ущедрил нас плодами земли, – пишет святитель, – так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным».

Симеон Фессалоникийский отмечает: «Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем Живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти». Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

НЕ ТАК СТРОГ

Длится Рождественский пост сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост – при этом Рождественский пост менее строг, чем Великий и Успенский посты. Во время Рождественского поста благословляется  по определенным дням есть рыбу — по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям (до 2 января), а еще в праздники: 29 ноября — День памяти Святого апостола Матфея; 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы; 6 декабря — День памяти Святого князя Александра Невского, 13 декабря — День памяти Святого апостола Андрея Первозванного, 19 декабря — День Святителя Николая Чудотворца.

ПИТАНИЕ. ЧТО ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ?

Согласно Церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Продукты, которые предписывается употреблять в пищу по время Рождественского поста: овощи и фрукты, зелень, грибы, мучные изделия (кроме сдобы); крупы и кукурузу, бобовые (горох, фасоль, сою и соевые продукты), орехи, семечки, растительное масло; специи и пряности, рыбу и икру, морепродукты. Во время этого поста совсем необязательно полностью исключать сладкое — можно есть мармелад, изюм и другие сухофрукты, мед, черный шоколад.

ОСОБАЯ НЕДЕЛЯ ПОСТА

Самый строгий календарь питания — в последнюю неделю Рождественского поста. Среди священнослужителей бытует мнение, подкрепленное житиями святых, что дни перед Рождеством должны быть строгими, когда различные соблазны «атакуют» человека особенно сильно!

Даже в субботу и воскресенье (2 и 3 января 2016 года) рыба не благословляется. Между тем именно в эти дни продолжается празднование гражданского Нового года, и православным христианам надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», – заповедует Святая Церковь.

Предлагаемое меню на последнюю неделю поста:

31 декабря, четверг: рыба.

1 января, пятница: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

2 января, суббота: горячая пища, постное масло;

3 января, воскресенье: горячая пища, постное масло;

4 января, понедельник: черный хлеб, овощи, фрукты, вода;

5 января, вторник: горячая пища, постное масло;

6 января, среда: хлеб и вода до первой звезды; далее можно есть кутью (сочиво) до наступления 7-го января Рождества Христова, когда пост оканчивается.

СОЧЕЛЬНИК

Канун Рождества Христова, 6 января, принято называть сочельником. Это название связано со словом «сочиво». Сочиво — особое кушанье, которое готовят из пшеничных или рисовых зерен, размоченных водой.

Рождественский сочельник — это время строго поста, когда принято отказываться от пищи до появления первой звезды. Традиция поститься «до первой звезды» связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа, однако уставом Церкви эта традиция не предписана.

В канун Рождества Христова следует посещать богослужения в храме, завершить все праздничные приготовления — постирать, убраться в своем жилище, нарядить рождественскую елку, если кто-то до этого времени еще не украсил ее, приготовить еду.

Кстати, последнему пункту хозяйки, как правило, уделяют особое внимание. Рождество Христово традиционно считается семейным праздником, поэтому в этот день многие семьи собираются за праздничным столом. Считается, что он должен быть полным разнообразных яств. У каждой хорошей хозяйки, наверняка, имеется свое традиционное рождественское блюдо: у кого-то это фаршированные яблоками гусь или утка, у кого-то студень или заливная рыба, у кого-то пироги… и бытует мнение, что на рождественском столе могут присутствовать до 12 блюд — в честь каждого месяца нового года.

(По материалам православных интернет-ресурсов)

Теги:
Рождественский пост


Читать все


Рождественский пост 2018: 28 ноября — 6 января
27.11.2018
Прожить долгую и холодную зиму в России и не предаться унынию – настоящий подвиг. Христианам это дается проще, потому что их зимнюю дорогу освещает яркая звезда, праздник, до которого с замиранием сердца считаешь дни, – Рождество
Рождественский пост
27.11.2017
«ПОСТ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ СЕЙЧАС, А НЕ ПОТОМ» Священники о Рождественском посте 28 ноября для всех православных христиан наступает  Рождественский пост . Что представляет из себя это время, как достойно встретить
Рождественский пост: 28 ноября 2016 г. — 6 января 2017 г.
21.11.2016
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.
«СЛОВО» Владыки Иннокентия О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ (выпуск 5)
13.12.2015
На Общественном телевидении Приморья вышел в эфир 5-й выпуск публицистической программы «СЛОВО», в котором рассказывается о таком востребованном в дни поста явлении как благотворительность.
«СЛОВО» Владыки Иннокентия О РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПОСТЕ (выпуск 3)
29.11.2015
В выпуске рассказывается о духовном значении Рождественского поста и о добрых делах, которые совершаются в предпраздничные дни. Показ телепрограммы — на канале ОТВ — каждое воскресенье, в 17:05. Повторные показы: по вторникам, в 11:30; по субботам, в 7:25

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх