Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе

Дата публикации 21.04.2024   Количество просмотров 2001
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II Владивостокского и Артемовского благочиний Владивостокской епархии, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн Сергеев; благочинный собора игумен Алексий (Несмеев); настоятель храма Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Сабанский.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елизаветы Грибовской.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Несмеев).

По отпусте литургии митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом.

Ключарь собора протоиерей Иоанн Сергеев поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит и преподнес ему букет цветов.

В завершение богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с воскресным днем, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение верующим.

В завершение архипастырского визита глава Приморской митрополии в сопровождении ключаря собора протоиерея Иоанна Сергеева осмотрел приходские помещения и ознакомился с ходом ремонтных работ.

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в Успенском храме города Владивостока. В тот же день вечером, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, владыка Владимир совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. В день праздника, 28 апреля 2024 года, митрополит Владимир совершит Божественную литургию в храме Святого Богоявления города Артема.

Митрополит Владимир

Глава Приморской митрополии возглавил утреню с чином погребения Плащаницы
03.05.2024
3 мая 2024 года, в канун Великой Субботы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе
Клирики епархии приняли участие в открытии мемориал памяти погибших участников СВО на Морском кладбище Владивостока
03.05.2024
25 апреля 2024 года на Морском кладбище состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в ходе специальной военной операции (СВО) владивостокцев.
В Великий Пяток глава Приморской митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе
03.05.2024
3 мая 2024 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Страстей Христовых в Спасо-Преображенском соборе
02.05.2024
В канун Великого Пятка Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе.
В Великий Четверток глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
02.05.2024
2 мая 2024 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе.

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы