На Святках православные христиане посещают больницы, дома престарелых, детские дома

Дата публикации 12.01.2015   Количество просмотров 9964
На Святках православные христиане посещают больницы, дома престарелых, детские дома

В дни Рождественских святок существует добрая традиция – навещать тех, кто больше всего нуждается в помощи и заботе: болящих, детей-сирот, немощных, и вручать им Рождественские подарки. Практически в каждом приходе посещают тех, кто нуждается, больницы, детские дома и т.д.

Лучегорск. В одной из самых северных точек Владивостокской епархии – посёлке Лучегорск – административном центре Пожарского района Приморья, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» отпраздновали Рождество Христово. Настоятель храма протоиерей Сергий Сенник и клирик прихода иерей Сергий Ющенко отслужили божественную литургию. Дети из воскресной школы устроили праздничный концерт. С поздравлениями, подарками и праздничным концертом прихожане и дети из воскресной школы отправились в дом инвалидов и на пограничную заставу. На заставе ребята тоже получили подарок – экскурсию в музее боевой славы и показательное учебное задержание нарушителя границы с помощью служебной овчарки.

* * *

Информация только по Владивостоку (четыре храма, молодёжное движение, служба добровольцев «Милосердие), данные ещё только собираются и обрабатываются.

К празднику в храмах и магазинах краевой столицы было собрано (чтобы каждый мог почувствовать себя волхвом, несущим дары Богомладенцу):

- Службой добровольцев Милосердие»  отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии проведена Благотворительная акция «Подари радость на Рождество».  В магазинах города (поэтому известна цена) подарков (продукты питания, сладости, подгузники, средства гигиены, подарочные наборы и т.д.) собрано на сумму 227 772 рублей; денег: 75 336,5 рублей.

Молодёжным движением собрано: 36 250 рублей и подарков 10 больших мешков с тапочками, платочками, носочками, зефиром, мягкими игрушками.

Кроме того, в каждом храме собирали и средства и подарки, так что точную сумму указать невозможно.

Подарки начали развозить ещё до Нового года.

  • Закупили медикаменты для детей беженцев (из Вольно-Надеждинского).
  • Отправили с оказией в детский дом посёлка Горнореченский Кавалеровского района и для многодетной семьи сладкие подарки.
  • Служба "Милосердие" пригласила инвалидов из общества "Ковчег" на праздничную вечернюю службу в Покровский кафедральный собор; волонтеры помогли им добраться до храма.
     

·         8 января 2015 года Епархиальная служба добровольцев "Милосердие" совместно с молодёжным движением провели детский утренник с детьми из детской больницы № 3 (на Змеинке). Показали Рождественский спектакль, играли с детьми. Дети отгадывали загадки. Каждый ребёнок получил подарок.

·         9 января добровольцы Службы "Милосердие" совместно с молодёжным движением Покровского кафедрального собора и ребятами из воскресной школы провели Рождественский утренник для детей из школы-интерната для больных ДЦП (Садгород). Волонтеры показали детям кукольный спектакль, играли с ними, загадывали загадки. Каждый ребёнок получил подарок.

·         Добровольцы Службы "Милосердие" вместе с иереем Максимом Точуковым посетили Тысячекоечную больницу, поздравили пациентов, подарили небольшие подарки, иконки.

·         8 января добровольцы из Службы "Милосердие" посетили роддом номер 4 и Краевую больницу, поздравили пациентов с Рождеством Христовым. Раздавали сладости, иконки, крестики, просветительские листовки.

  • 9 января молодёжка и дети из воскресной школы при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока провели утренник в детском доме №4 по ул. Космонавтов, 19. Нас ждали ребята в возрасте с 3 до 16 лет, в количестве 55 человек. Привезли в подарок торты и мыльно-шампунные наборы, о которых просили дети.
  • 10 января пять команд из Порт-Артурского храма развозили подарки для одиноких бабушек и дедушек (адреса которых заранее узнавали по приходам). Районы – Чуркин, Тихая, Эгершельд, Вторая-Первая речка и Третья Рабочая.  Приглашали приезжать еще, не забывать, звонить. Бабушки плакали, показывали свои картины, дедушки рассказывали о воинских заслугах, в памяти навсегда оставались, ставшие уже родными лица. «Это того стоит, поверьте. Даже если у тебя все есть, и дом, и одежда и даже где-то родственники имеются, людям может не хватать самого главного, внимания. В нынешнее время это самый ценный подарок и он по карману любому из нас» отметил участник акции Тимофей Карпов.
  • 11 января молодёжное движение провели праздничный концерт в доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Артема для бабушек и дедушек. 56 старичков и старушек получили праздничные подарки.
  • 6 января хоккейная команда «Адмирал» перед игрой с командой "Амур" совместно с православной гимназией Владивостока как и в минувшем году провели акцию "Подари тепло детям". За несколько часов болельщики собрали огромное количество теплых вещей, игрушек и сладостей для воспитанников детских домов Приморского края, а также для колонии несовершеннолетних в Находке.
  • В роддоме № 3 (КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3») поздравили пациенток и врачей руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько (врач по профессии) и клинический психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина.
  • 11 января в часовне св.Серафима Саровского в Покровском парке Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько, служба добровольцев «Милосердие», клинический психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Волошина устроили праздник с Рождественским представлением для детей и их мам, подопечных Центра «Колыбель». Все дети получили подарки. Это дети, мамам которых помогли отказаться от аборта и поддержали в трудной жизненной ситуации. Центр «Колыбель» в Приморье отпраздновал 7 годовщину со дня основания. 10 филиалов открыли по районам края и 100 детишек только во Владивостоке родились благодаря деятельности Центра.

 

  • Успенский храм Владивостока. Священник Илия Точуков и сестры милосердия по сложившейся традиции посетили отделение сестринского ухода в клинической больнице №4 и два хирургических отделения 1-ой Городской больницы. Около 140 пациентов и медработников получили весть о воплотившемся Господе и сладкие подарки.
  • Радость Рождества и слова утешения привезли и в пункт временного размещения беженцев на ул. Командорской, где находится 29 детей и около 40 взрослых. Здесь пели не только рождественский тропарь, но и украинские колядки.
  • В этот же день побывали в п. Рыбачьем, с которым наш храм так же связывают давние и теплые отношения. Дети рассказывали батюшке о Рождестве, а взрослые задавали интересующие вопросы. 50 жителей посёлка получили подарки.
  • 8 января отец Андрей Калчев с сестрами принесли весть о рождении Богомладенца бездомным – на ул. Луговой и на железнодорожном вокзале раздали 65 подарков (фото здесь).
  • А так же посетили беженцев в Пункте временного размещения на 37-м км. Здесь кроме сладостей раздавали крестики, детские и вероучительные книги, календари и иконки.
  • Молодёжь Успенского храма посетила коррекционный интернат, детские дома в с. Тимофееевка, с. Черниговка и с. Зеленый Дол.

Всего за первые два дня Рождества более 650 человек получили от храма Успения Божией Матери Владивостока рождественские приветствия и подарки.

Теги:
Рождество


Читать все


Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
В праздничный день прихожане собрались в Духовно-просветительском центре Покровского собора
24.09.2019
Владивосток. 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, игумен Тихон (Иршенко) совершил раннюю Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского . Поздняя литургия прошла в Покровском соборе . С проповедью
В Хороле освятили новый иконостас, возведенный в канун престольного праздника
24.09.2019
Хороль. 21 сентября жители села собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы , чтобы почтить Матерь Господа нашего Иисуса Христа. После Божественной литургии настоятель храма игумен Роман (Медведев) освятил новый иконостас, возведенный усилиями

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх