Новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности

28 сентября 2015 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

В заседании приняли участие члены комиссии: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, протоиерей Николай Соколов, протоиерей Александр Степанов, протоиерей Игорь Кропочев, священник Вячеслав Пугачев, секретарь комиссии Маргарита Нелюбова, а также приглашенные эксперты протоиерей Димитрий Смирнов, иерей Николай Балан, Юлия Данилова.

В ходе заседания прошло обсуждение проекта документа о семье. В нем описывается, что брак — это установленный Богом союз мужчины и женщины, а семья — малая церковь. Также в документе отмечается проблема кризиса современной семьи, что выражается в большом количестве разводов, неполных семей, абортов. О кризисе семьи говорят такие явление как ослабление связей между поколениями, мода на бездетные браки, возникновение практики помещать пожилых родителей в дома престарелых. Участники заседания подчеркнули важность того, чтобы священники окормляли неблагополучные семьи, которые часто нуждаются в духовной, психологической, юридической и материальной поддержке. В ходе обсуждения в документ вносилась правки и уточнения, после чего он был отправлен на доработку.

О предложениях рабочей группы по пастырской работе с душевнобольными рассказала Маргарита Нелюбова. Она проинформировала о предложении разработать учебный курс по пасторской психиатрии для духовных школ, а также курс обучающего семинара для священнослужителей, сталкивающихся на приходах с людьми, имеющими ментальные особенности. Запланировано также проведение круглых столов с участием священников и психиатров по разным аспектам проблематики работы с людьми, имеющими ментальные отклонения.

Кроме того на заседании комиссии обсуждались темы «Социального служения Церкви среди мигрантов» и «Социального служения Церкви в малых городах». Был также намечен порядок дальнейшей работы Комиссии: подготовка проектов документов и проведение мероприятий — семинаров и круглых столов.

Издательский Совет/ Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии посетил исправительную колонию № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю
19.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили готовящийся к открытию храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20
По инициативе отдела образования на фестивале педагогов обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания
27.03.2019
Владивосток. 27 марта 2019 года в 10-й раз прошёл Фестиваль образовательных инноваций «Образование–2019». Неизменным местом проведения Фестиваля является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх