Слово Патриарха

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского

Дата публикации 19.04.2024   Количество просмотров 2564
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев, настоятель Игоревского храма иерей Александр Карапетян.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анны Сердюковой.

Вечернюю службу в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы отличает особая торжественность — оно совершается с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Согласно Преданию, этот акафист впервые был прочтен ночью во Влахернах, пригороде Константинополя, после чудесного избавления от осады в 860 году — неприятельский флот был уничтожен бурей, поднявшейся после того, как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Акафист Похвала Богородице — это благодарственное молебное пение Божией Матери. До сих пор это единственный акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

После 16-й кафизмы духовенство под пение кондака «Взбранной воеводе…» исходит на середину храма, совершается полное каждение и читается Акафист с первого икоса по четвертый кондак. Далее звучат особые песнопения — «Непорочны», и произносится ектения, хор снова поет первый кондак, а духовенство посреди храма читает следующие четыре кондака и икоса с четвертого по седьмой. Затем начинается канон. По его третьей песне и ектении под пение кондака «Взбранной воеводе…» духовенство продолжает чтение с седьмого икоса до десятого кондака. По шестой песне канона снова совершается каждение всего храма и читается заключительная часть Акафиста. Таким образом, чтение Акафиста завершается в том месте богослужения, где традиционно читается кондак праздника после шестой песни канона.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

Настоятель храма иерей Александр Карапетян поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит.

По завершении богослужения глава Приморской митрополии преподал архипастырское благословение верующим.

Завтра, 20 апреля 2024 года, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в женском монастыре Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное (начало богослужения в 09:00) и всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока (начало богослужения в 17:00).

Митрополит Владимир