Слово Патриарха

Вышел в свет очередной номер газеты «Приморский Благовест»

Дата публикации 05.12.2017   Количество просмотров 12105
Вышел в свет очередной номер газеты «Приморский Благовест»

Вышел в свет номер 9 (248) газеты «Приморский благовест».

Первополосной темой номера стали некоторые материалы Пленарного заседания «Нравственные ценности и будущее человечества». Во Владивостоке во второй декаде ноября прошел целый ряд мероприятий в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских чтений. Так, на площадке Казанского храма состоялось Пленарное заседание «Нравственные ценности и будущее человечества». С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Иннокентий, викарий епархии, и вице-губернатор Приморского края Дмитрий Братыненко. В выступлениях докладчиков, рассматривавших вопросы влияния нравственных ценностей на современность и будущее, особо отмечалась связь литургической жизни, христианских ценностей и духовного состояния человека. Епископ Иннокентий в своем выступлении раскрыл проблему определения путей нравственного здоровья человека в Апостольских посланиях.

Елена Михайловна Васильева, главный редактор программы «Благое дело» (телекомпания ОТВ-Прим) поделилась размышлениями о нравственных вопросах в формате телевидения.

Светлана Николаевна Брижак, директор Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский центр «Слово Истины», рассказала о важности чтения духовных и святоотеческих книг и их роли в духовном становлении личности.

Патриаршая награда. 17 ноября Успенского храма Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии принимал поздравления по случаю 50-летия со дня рождения. Митрополит Вениамин зачитал Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и объявил, что во внимание к Архиерейскому служению и по случаю 50-летнего юбилея Святейший Патриарх удостаивает епископа Иннокентия  Ордена преподобного Серафима Саровского (III степени).

Афон — на «передовой». Клирик Владивостокской епархии игумен Климент (КРИВОНОСОВ), настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русском рассказывает «Приморскому благовесту» о паломничестве на Афон.

«Приморский благовест» продолжает рассказывать о становлении во Владивостокской епархии новых приходов. В этом номере рассказ о приходе  Иоанно-Богословского храма в поселке Трудовом и его настоятеле иеромонахе Кирилле (Корниенко).

Строительный план выполнен на 50%. О ситуации вокруг строительства Преображенского кафедрального собора рассказывает викарию Владивостокской епархии, епископ Иннокентий.

По следам одной конференции. Игумен Антоний (Каменчук), кандидат богословия, преподаватель Владивостокского Духовного центра подготовки церковных специалистов принял участие в прошедшей в Московской духовной академии конференции, посвящённой 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия Московского. Отец Антоний поделился своими впечатлениями о форуме.

Пост — средство очеловечения. Как через пост добродетели «подключаются» к нашей душе и на чем сконцентрироваться на пути к очеловечению — размышляет автор интернетпортала Pravmir.ru протоиерей Игорь Прекуп.

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» — доступны на епархиальном сайте, в том числе, в формате PDF.