Новости епархии

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»

Дата публикации 28.02.2024   Количество просмотров 6378
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 28 февраля 2024 года в рамках федерального проекта «ДНК России» Министерства науки и высшего образования РФ на базе Дальневосточного федерального университета состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Конференция проходила в очно-дистанционном формате. Ее участниками стали более двухсот делегатов из образовательных организаций целого ряда регионов России.

Участие в конференции также приняли епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, заведующая кафедрой теологии департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ А.В. Здор, преподаватель кафедры теологии иеромонах Марк (Корнилов), студенты-теологи.

В начале пленарного заседания к присутствующим с приветственным словом обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

А.П. Забияко, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории Амурского государственного университета, главный научный сотрудник лаборатории фронтирных исследований, член ФУМО по религиоведению, главный редактор научно-теоретического журнала «Религиоведение» выступил с докладом «Российское религиоведение в контексте актуализации знаний о религии в России».

П.Е. Бойко, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета, руководитель отделения философии и теологии ФИСМО представил доклад об основных задачах всеобщего вузовского религиоведческого образования в современной России.

С.В. Пишун, доктор философских наук, профессор Департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, член экспертного совета ВАК по теологии выступил с докладом «Учебный курс «Христианство и культура» в контексте преподавания религиоведческих дисциплин».

Г.В. Бежанидзе, кандидат богословия, доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университет, член редколлегии «Вестника ПСТГУ» представил свое видение темы «Актуальные проблемы преподавания истории Русской Православной Церкви»;

В.Д. Лаза, доктор философских наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, специалист по проблемам ислама в России, государственно-конфессиональных отношений, межконфессионального сотрудничества, член экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей России выступила с докладом «Содержательные и методические аспекты преподавания истории ислама в России».

Б.А. Бичеев, доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова представил доклад «Буддизм в России: история и современность»;

Р.А. Силантьев, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, главный аналитик Российской академии образования, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ выступил с докладом «Новые виды деструктивных религиозных организаций в России».

В.Б. Яшин, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Омского государственного педагогического университета, доцент кафедры теологии, философии и культурологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, ведущий специалист-эксперт Центра гуманитарных, социально-экономических и политических исследований, эксперт лаборатории религиоведческих исследований «Северо-запад» представил доклад, посвященный проблемам изучения неоязычества в рамках религиоведческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Основной целью конференции стало обсуждение структуры и содержания дисциплины «Религиоведение», подходов и особенностей ее преподавания в высших учебных заведениях с учетом тех проблем, противоречий и коллизий, которые накопились в преподавании в последнее время. Делегаты обсудили и разработали единый подход к преподаванию религиоведения, содержание и структуру данной дисциплины.

Теология