Митрополиты Владимир и Вениамин совершили вместе литургию на Рождество

Дата публикации 07.01.2019   Количество просмотров 6387
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Митрополиты Владимир и Вениамин совершили вместе литургию на Рождество

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и митрополит Вениамин совершили в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию. Их Высокопреосвященствам сослужили ключарь собора протоиерей Александр Талько и духовенство собора. За Богослужением пел архиерейский хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Л.И. Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию церковного пения.

Несколько сотен прихожан собрались в празднично украшенном храме, чтобы молитвой встретить светлый праздник Рождества Христова. За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии владыка Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, вновь поздравил священнослужителей и паству со светлым праздником Рождества Христова. И обратился с тёплыми словами к собравшимся и к митрополиту Вениамину:

– Дорогие отцы, братия и сестры! В первую очередь хотелось бы поздравить всех вас с великим и спасительным светлым праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Действительно, это великий праздник, когда всем нам является неисчерпаемая любовь Божия, которая появилась в воплощении Господа. Я прибыл на благословенную и благодатную Приморскую землю для того, чтобы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода нашей Русской Православной Церкви, возглавить Приморскую митрополию и Владивостокскую епархию. Это для меня ответственное послушание, и в этом заключается высокое доверие Святейшего Патриарха, которое я должен оправдать. Это послушание ответственно тем, что Вы, дорогой владыка Вениамин, более четверти века трудились над устроением церковной жизни во Владивостокской епархии. Вашим архипастырским словом и благословением утверждались новые общины, строились храмы, создавались монастыри, развивались все направления церковной жизни. Ваше имя, дорогой владыка Вениамин, золотыми буквами вписано в историю не только Приморской митрополии и Владивостокской епархии. Вас знают широко и на Дальнем Востоке, и в пределах Русской Православной Церкви. В своё время, дорогой Владыка, мне посчастливилось учится в Духовной семинарии по учебным пособиям, которые вышли из-под Вашего пера, когда Вы несли послушание, преподавая Священное Писание, Библейскую историю Ветхого и Нового Завета в стенах Московской Духовной Академии и Семинарии. Сидя за семинарской партой, я бы никогда не мог подумать, что мне придётся, по слову Святого Евангелия, "войти в ваши труды". То есть продолжить эти труды, и, по возможности, их расширить. Конечно же это очень серьёзная задача. Предстоит немалый труд. Поэтому я, пользуясь случаем, дорогой Владыка, прошу и Ваших святых молитв, Вашего совета, наставления, Вашей Архипастырской помощи. Надеюсь, что такое же молитвенное соучастие, такая же молитвенная поддержка будет проистекать от Архиереев Приморской митрополии, от духовенства, которое несёт своё послушание в монастырях и на приходах. Конечно же. надеюсь на молитвенную поддержку, на совместное соработничество с верующими. Надеюсь, что и региональная власть будет слушать наши вопрошания и откликаться на наши просьбы, потому что только всем миром, соборным разумом, соборным деланием мы сможем осуществить то, что от нас ожидает Господь, что от нас ждёт и Святейший Патриарх, и Священный Синод, и священноначалие нашей Церкви. Сегодня, Владыко, Вы сказали замечательное слово о Божественной Любви. И мы знаем, что каждый из нас призывается любить Бога и своих ближних, как самого себя. Надеюсь, дорогой Владыка, что та любовь, которую Вы снискали у Приморской паствы, хотя бы в малой доле распространится и на меня, дабы наш совместный плод был благоугоден Господеви и наши совместные труды и деяния увенчались успехом.

Ещё раз позвольте, дорогой Владыко, сердечно поблагодарить Вас за тёплый приём, за возможность сослужить сегодня здесь, в этом благолепном Покровском кафедральном соборе в светлый праздник Рождества Христова. Ещё раз прошу Ваших молитв, Вашего благословения и прошу Вас продолжать участие в жизни Приморской митрополии и Владивостокской епархии. Помощи Божией Вам, дорогой Владыко! Хорошего праздничного настроения, крепкого здоровья, укрепления телесных и духовных сил от Господа и многих и благих лет жизни и служения Святой Христовой Церкви! Храни Господь Вас, дорогой Владыка, и всех отцов, братий и сестер, всех молящихся, всех прихожан, которые, несмотря на ночное время и многочасовое Рождественское Богослужение, молились в ожидании причащения Святых Христовых Тайн. Я надеюсь, что вместе мы будем трудиться на Приморской земле. Спаси Господи!

* * *

Это Богослужение стало для митрополита Владимира — первым на Приморской земле. Праздновать приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней. Этот период до праздника Крещения Господня (19 января) называется святыми днями или Святками, это время не только отдыха, колядок, но и дел милосердия.

Фото: Владимир Беликов и Михаил Бочкарников

Митрополит Владимир