Новости епархии

Конкурс вертепов возрождает семейные традиции

Дата публикации 11.01.2017   Количество просмотров 21403
Конкурс вертепов возрождает семейные традиции

Владивосток. 10 января 2017 года в Приморской государственной картинной галерее (г. Владивосток, Партизанский проспект, 12) состоялось открытие выставки вертепов, которые примут участие в конкурсе. Конкурс вертепов «Рождество Христово» проводится по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина Владивостокской епархией Русской Православной Церкви совместно с Приморской государственной картинной галереей. Принять участие в конкурсе могли все желающие дети и подростки (до 17 лет включительно), учащиеся как общеобразовательных учреждений, так и воскресных школ Владивостокской епархии.

Открыл выставку священник Димитрий Винокуров, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока и руководитель молодёжного отдела епархии. Батюшка предложил всем спеть Рождественский тропарь и очень многие из присутствующих подпевали.

Он напомнил, что вертепная композиция - это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур и фигурок, выполненных из различного материала.

Алена Доценко, директор Приморской государственной картинной галереи сказала:

-Эта выставка сделана с особой любовью. Педагоги говорят, что когда дети делают вертеп, то они переживают эту библейскую историю, они ее чувствуют и ближе с ней знакомятся. Я была удивлена тому, насколько богата фантазия у детей, не говоря уже об используемых материалах.

Одна из мам детей произнесла:

-Как прекрасно, что традиция мастерить к Рождеству вертепы сегодня возрождается!

Приветственное слово сказала куратор выставки со стороны епархии, специалист отдела образования епархии Елена Дмитриевна Тимошенко.

Главными виновниками торжества все же были дети. Многие пришли в картинную галерею в костюмах, а девочки - в белоснежных ангельских платьях. Ребята читали стихи, пели рождественские песни, отгадывали рождественские загадки и даже взрослые участвовали в викторине и получали призы. Это были рождественские пряники и билеты на Митрополичью ёлку, где 15 января подведут итоги конкурса вертепов.

А пока можно полюбоваться красотой их исполнения. Ребята мастерили вертепы из картона, бумаги, пластилина, ниток, фольги, природных материалов и даже пряников! Только представьте себе пряничного младенца. Работы привезли из Владивостока, Уссурийска, Находки, Покровки, Вольно-Надеждинского и других мест. А возраст создателей этих вертепов от 5 до 17 лет.

Выступили детские творческие коллективы из различных воскресных школ города Владивостока.

Завершился праздник викториной, которую устроил для детей и взрослых отец Димитрий. За правильные ответы дети получили сладкие подарки, а среди родителей  разыграли 3 пригласительных билета на Митрополичью ёлку в Феско-холл.

Вертепная композиция – это воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала. Ребята в возрасте от 5 до 17 лет, используя бумагу, картон, ткань, фольгу, пластилин, природные материалы своими силами воспроизвели известную библейскую сцену Рождества Христова.

Выставка продлится с 10 по 15 января 2017 г. в выставочном зале картинной галереи на Партизанском проспекте, 12.

Теги:
Рождество конкурс вертепов


Читать все


Новости по теме

Итоги XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»
21.01.2025
В рамках XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества», который проводился отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, жюри определило победителей в различных номинациях.
Священники Владивостокской епархии приняли участие в конкурсе «Рождественское чудо – 2025»
20.01.2025
15 января 2025 года специалисты отдела религиозного образования и катехизации и священники Владивостокской епархии посетили дошкольные образовательные учреждения города, принимая участие во втором этапе городского конкурса чтецов «Рождественское чудо – 2025».
Рождественские встречи на Спасской земле
19.01.2025
8 января 2025 года в селе Спасском состоялся праздничный концерт «Рождественские встречи», который уже стал традиционным для жителей Спасска-Дальнего и Спасского района
Рождественские традиции и торжества в храме Рождества Христова
13.01.2025
В преддверии праздника Рождества Христова прихожане храма Рождества Христова по традиции украсили территорию и сам храм, наполнив его праздничной атмосферой.
Святки в Никольском храме на полуострове Диомид
12.01.2025
12 января 2025 года, после литургии в Храме Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, состоялся Рождественский праздник.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в храме прп. Тихона Калужского с. Алексеевка Надеждинского района
05.04.2025
5 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Всенощное бдение Недели 5-й Великого поста
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме с. Спасского
05.04.2025
В субботу 5-й седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Вознесения Господня села Спасского

Популярное

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в поселке Угловое
16.03.2025
Угловое. 16 марта 2025 года, в воскресенье второй недели Великого поста, состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В этот день Церковь отмечает память святого Григория Паламы, архиепископа ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.