Новости епархии

Паломники Успенского храма Владивостока посетили водоносный источник преподобного Тихона Калужского

Дата публикации 03.07.2015 Количество просмотров 19652
Паломники Успенского храма Владивостока посетили водоносный источник преподобного Тихона Калужского

Владивосток - Алексеевка. В Успенском храме Владивостока по благословению настоятеля епископа Иннокентия, викария епархии, продолжается деятельность Епархиальной паломнической службы. Очередная поездка состоялась в Надеждинский район Приморья, в село Алексеевку, где располагается храм в честь святого преподобного Тихона Калужского (Медынского) и известный в Приморье святой источник.

В паломническую поездку, организованную по случаю престольного праздника Тихоновского храма, отправились более 200 человек: два больших автобуса выехали от Успенского храма; также участниками поездки стали прихожане Покровского кафедрального собора и Кирилло-Мефодиевского храма Владивостока.

Комментарий руководителя Паломнической службы, ключаря Успенского храма Владивостока протоиерея Олега Дикмарова:

- Епархиальная паломническая служба действует уже полтора года. За это время были организованы несколько поездок по святым местам – в прошлом году, когда широко отмечался 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, десятки паломников из Владивостока смогли посетить Троице-Сергиевую Лавру; также было несколько поездок на Святую Землю в Иерусалим. Но и в родном Приморье немало мест, достойных поклонения. Одно из таких особенных мест, где чувствуешь духовный подъем – храм и святой источник в Алексеевке, там всегда очень благолепно.

Престольный праздник, отмечавшийся 29-го июня, начался с Божественной литургии, служение которой возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин; благочинный III округа о.Евгений Маляр; настоятель храма прп. Тихона Калужского игумен Никон (Анненков); ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; духовенство епархии. После литургии участники торжеств прошли Крестным ходом к водоносному источнику, где состоялся молебен святому Тихону Калужскому и освящение воды.

- Благодать этого места – привлекает. Заказали вначале один автобус, но в поездку записалось вдвое больше людей! Причащали Святых Таинств – с трех чаш. Конечно, праздничные богослужения прошли на особом подъеме, - продолжает о.Олег, – на лицах прихожан были заметны благочестие и радость. Небо буквально услышало наши молитвы, тучи разошлись на время Крестного хода!

В дальнейших планах Паломнической службы на этот сезон – посещение монастырей на острове Русском и в Горных Ключах (Шмаковке):

- Свято-Троицкий мужской монастырь в Горных Ключах надо посетить непременно, - отмечает священник, - поскольку эта старейшая на Дальнем Востоке обитель празднует в 2015 году свое 120-летие и 20-летие восстановления монашеской жизни. Неслучайно православный журнал «Фома» особо выделил Шмаковский монастырь в своем списке «Православная Россия: 9 интересных мест, которые стоит посетить этим летом» (№6, с.59).

Фотогалерея

Теги:
Паломническая служба


Читать все


Новости по теме

В память сщмч. Андрея Зимина: протоиерей Владимир Капитанюк возглавил паломничество в с. Черниговка
03.11.2025
Дети воскресной школы храма Вознесения Господня с. Спасское, педагоги и прихожане во главе с настоятелем храма, протоиереем Владимиром Капитанюком посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Черниговка
Прихожане приморских храмов прошли краткий курс богословия в МДА
22.08.2025
Завершилась двухнедельная паломническо-образовательная поездка группы приморских прихожан в Троице-Сергиеву Лавру
Епископ Иннокентий совершил Литургию в Иерусалиме
16.11.2015
«Посещение Святой Земли всегда становится источником духовного обновления, молитвенного делания, свидетельства о вере, единения Церкви, паломнического созерцания о священных событиях Евангелия…»
Паломники Успенского храма Владивостока посетили Троицкий монастырь и храмы на севере епархии
19.10.2015
Владивосток - Горные Ключи . Продолжается деятельность Епархиальной паломнической службы , действующей на базе Успенского прихода Владивостока по благословению его настоятеля – епископа Иннокентия, викария епархии . Очередная паломническая
Паломническая служба организовала поездки в Троице-Сергиеву Лавру и на Святую землю
17.11.2014
Владивосток – Москва – Иерусалим . Продолжается деятельность паломнической службы, созданной при Успенском храме Владивостока год назад. По благословению настоятеля храма епископа Уссурийского Иннокентия , в новом сезоне – первая

Другие новости раздела

В память о павших героях: прихожане Рождественского храма совершили марш-бросок к месту захоронения воинов на Хасанской земле
27.06.2026
в преддверии Дня памяти и скорби, прихожане храма Рождества Христова п. Славянка совместно с воспитанниками КВПК «Держава» под руководством Валентина Тришина почтили память советских солдат
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх