Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Пожар в келейном корпусе Казанского женского монастыря

Дата публикации 18.12.2011   Количество просмотров 4406

Раздольное. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил начать сбор средств на оказание помощи после пожара женскому монастырю Казанской иконы Божией Матери.

с. Раздольное. Келейный корпус после пожара в монастыре.Возгорание произошло вечером в субботу, 17 декабря. Насельницы как раз возвращались в свой келейный корпус с вечерней службы, которая совершалась в расположенном в стороне монастырском храме Казанской иконы Божией Матери с. Раздольного.

«Около восьми часов вечера сестры заметили, что с чердака келейного корпуса валит дым. Мы сразу отключили в здании электричество и вызвали пожарных», - рассказала настоятельница Казанского женского монастыря монахиня Филарета (Фурманова).

По мнению матушки настоятельницы, возгорание началось, вероятнее всего, в месте, где металлическая труба отопления соприкасалась с крышей. В результате пожаром оказалась сильно повреждена значительная часть крыши и перекрытий, сгорели кельи, вещи насельниц и монастыря (книги, документы), в том числе имущество находившегося в том же здании небольшого домового храма.

с. Раздольное. Келейный корпус после пожара в монастыре.«Милостью Божией, жертв нет, никто из десяти насельниц, проживающих в монастыре, в пожаре не пострадал, - рассказала матушка Филарета. - Однако урон монастырю нанесен значительный». Тушение огня продолжалось всю ночь и благополучно завершилось к утру воскресенья. На это время погорельцев приютила располагающаяся по соседству воинская часть. Военные также выделили монахиням во временное пользование кровати, которые пока будут установлены в помещениях воскресной школы и кухни. Посильную помощь оказывают и местные жители. Настоятельница Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) направила в пострадавший монастырь холодильник.

Прихожане храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии г. Владивостока собрали для пострадавших от пожара монахинь 60 тысяч рублей. Эти средства передал настоятельнице м. Филарете секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, побывавший сегодня, 18 декабря, на месте пожара. Также пожертвования на эти цели начали собирать в Покровском и Свято-Никольском кафедральных соборах, Успенском, Казанском и Порт-Артурском храмах г. Владивостока.

с. Раздольное. Келейный корпус после пожара в монастыре.

Кроме того, пожертвования для пострадавшего монастыря можно внести, обратившись в бухгалтерию Владивостокского епархиального управления (на ул. Пологой, 65).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Раздольное. Келейный корпус после пожара в монастыре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх