В Светлый вторник глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Никольском храме города Уссурийска

Дата публикации 07.05.2024   Количество просмотров 1730
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы и день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Уссурийского благочиния, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов; благочинный Спасского благочиния, настоятель Вознесенского храма с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк; благочинный Хорольского благочиния, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хороль игумен Тихон (Иршенко); настоятель Покровского храма города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря пос. Горные Ключи игумен Пимен (Литовкин); благочинный Дальнереченского благочиния, настоятель храма Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа г. Дальнереченска протоиерей Андрей Ванаков; настоятель Успенского храма п. Пограничный протоиерей Лев Калачиков; настоятель Серафимовского храма г. Уссурийска протоиерей Стефан Цуркан; настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского при Уссурийском Суворовском училище иерей Павел Моисеев; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска иерей Владимир Григорьев; благочинный Покровского благочиния, настоятель Покровского храма с. Покровка иерей Дионисий Ищенко; настоятель храма всех святых, во всем мире просиявших, при Арсенале ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа иеромонах Платон (Карпов); иерей Владимир Ковальчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением регента Екатерины Бабиной.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи игумения Варвара (Волгина) с сестрами обители и братия Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение клириков богослужено-иерархическими наградами. За усердные труды во славу Святой Церкви к празднику Святой Пасхи благочинный Уссурийского благочиния, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Машанов был удостоен внеочередной богослужебной награды — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил его права ношения наперсного креста с украшениями. Настоятель Успенского храма п. Пограничный протоиерей Лев Калачиков и настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского при Уссурийском Суворовском училище иерей Павел Моисеев были удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения палицы. Клирик храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Дальнереченска иерей Владимир Ковальчук был удостоен митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром права ношения камилавки.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Моисеев.

По заамвонной молитве митрополит Владимир возглавил Пасхальный крестный ход  вокруг храма.

По отпусте литургии настоятель храма протоиерей Андрей Машанов поздравил главу Приморской митрополии с праздником Святой Пасхи, поблагодарил за архипастырский визит и преподнес ему букет цветов.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Затем со словами поздравления с праздником Святой Пасхи от митрополита Вениамина (Пушкаря) к главе Приморской митрополии обратилась настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи игумения Варвара (Волгина) и преподнесла ему букет цветов.
Митрополит Владимир поблагодарил игумению Варвару и попросил передать букет цветов и самые добрые пожелания митрополиту Вениамину.

В завершение богослужения владыка Владимир преподал архипастырское благословение верующим.

Сегодня вечером митрополит Владимир совершит Пасхальное богослужение в Покровском храме г. Уссурийска. Завтра, в среду Светлой седмицы, — Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы г. Владивостока

Митрополит Владимир

В неделю святых жен-мироносиц митрополит Владимир совершил литургию в Марфо-Мариинской обители
19.05.2024
В Неделю 3-ю по Пасхе, день жен-мироосиц, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
18.05.2024
18 мая 2024 года, в канун недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии встретился с паломниками из Донбасса
15.05.2024
Владивосток. 15 мая 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с 12 прихожанами православного прихода из г. Тореза (Донецкая Народная Республика), прибывшими в Приморский край в экскурсионно-паломническую поездку. Во
Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба