Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Плоды нового урожая освятили в Спасске-Дальнем

Дата публикации 20.08.2016   Количество просмотров 26505
Плоды нового урожая освятили в Спасске-Дальнем

Спасск-Дальний. В пятницу, 19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, праздничные службы прошли в храмах VI благочиния Владивостокской епархии. Преображенский храм города Спасск-Дальний встретил свой престольный праздник. Божественную литургию совершили благочинный VI округа епархии митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк и настоятель Преображенского храма иерей Владимир Коротких.

Спасский район расположен на юге Приморского края, поэтому летом на Спасской земле традиционно собирают богатые урожаи фруктов, ягод и особенно чтут праздник Преображения, именуемый также Яблочным Спасом.

По совершении Литургии состоялся молебен на освящение яблок, винограда, других плодов и крестный ход вокруг храма. Участниками праздника стали жители Спасска-Дальнего; также праздничные богослужения прошли в Вознесенском храме села Спасское.

Обращаясь к участникам праздника с пастырским словом, благочинный о.Владимир Капитанюк поздравил настоятеля Преображенского храма о. Владимира Коротких и прихожан с престольным праздником и пожелал каждому верующему трудиться над преображением своей души.

В свою очередь, настоятель Преображенского храма иерей Владимир Коротких поблагодарил о.Владимира Капитанюка за совместное богослужение; хор пропел благочинному «Многая лета».

Преображение Господне Яблочный Спас