Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

На площадке строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора завершается установка свайного поля

Дата публикации 12.09.2011   Количество просмотров 3476

На этой неделе, возможно, даже до 11 сентября (как раз к дню Усекновение главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи) на стройплощадке планируют завершить установку свай. Осталось пробурить скважины и забить 4 сваи.

- Бурение и установка свай проходила с середины мая, - рассказал прораб Дальневосточного подразделения «Спецстроя» Николай Токарев. - В работах были задействованы четыре буровых установки и автокраны, обслуживающие такие установки. Бурение потребовало значительного времени, потому что скважины в этом месте оказались заполнены грунтовыми водами: потребовалось вычерпать немало жижи и почвы.

Строители применили специальную технологию по осушению заполненных водой скважин; их диаметр составлял 1 метр, а глубина каждой - до 25 метров. После того, как грунт был вынут и проведено осушение, рабочие приступили к заливке скважин бетоном.

- Следующий этап – вывести сваи на необходимую отметку, здесь, кроме автокрана, тяжелой техники не потребуется, но работа предстоит кропотливая и займет месяца три-четыре, - пояснил Николай Федорович. - Необходимо обкопать каждую сваю на той отметке, где закончили заливку бетона, сбить часть материала, который при осушении пришел в негодность, и долить новым бетоном строго по вертикали, чтобы все сваи оказались на одном уровне.

Этот этап работ продлится, возможно, до Нового года вследствие значительного объема работ: свайное поле насчитывает 168 свай. На их основе в дальнейшем начнут поэтапно, по мере готовности свай, закладывать фундамент (период этих работ, ориентировочно, весна 2012 года).

К заключительной стадии строительства – установке каркаса здания, колонн и стен собора, – строители планируют приступить также поэтапно, по мере готовности участков фундамента. Массивные колонны станут одной из особенностей храмового здания: так, в главном корпусе храма будет установлена колонна высотой 5 метров, сечением 2 на 2 метра.

- Практически все этапы работ по возведению кафедрального собора будем вести параллельно, поэтому планы приступить во второй половине 2012 года уже к установке куполов – вполне реальны, - подтвердил Н.Ф. Токарев.

94,8 Kb

81,21 Kb