Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 08.11.2023   Количество просмотров 5083
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Владивосток. 8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Богослужение совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Находкинский и Преображенский Николай.
Архипастырям сослужили: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; ключарь Спасо-Преображенского собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный Спасского благочиния протоиерей Владимир Капитанюк; ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев); благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); благочинный Лучегорского благочиния протоиерей Димитрий Федорин;  благочинный Надеждинского благочиния протоиерей Евгений Маляр; настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Романенко; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук); настоятель Покровского храма города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской города Владивостока протоиерей Андрей Метелев; клирик Находкинской епархии иерей Иоанн Крылов; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерей Андрей Мельников; иерей Димитрий Брызгалов; иерей Максим Точуков; клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Николай Пушкарь;  заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.
За богослужением молились настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и и.о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря монахиня Варвара (Розанова), воспитанники и преподаватели Православной гимназии города Владивостока.
Богослужение посетили глава города Владивостока Константин Шестаков и президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» Сергей Дарькин.
Богослужебные песнопения исполнил сводный мужской хор Владивостокской епархии под управлением регента иерея Константина Талько.
На сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Несмеев).
По отпусте литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление святому великомученику Димитрию Солунскому.
В завершение литургии было провозглашено многолетие.
По окончании Божественной литургии митрополит Вениамин принимал многочисленные поздравления.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир огласил поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во внимание к усердным трудам и в связи со знаменательной датой Предстоятель Русской Церкви удостоил митрополита Вениамина ордена святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского II степени.
Глава Приморской митрополии также огласил поздравительный адрес ректора Московской духовной академии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла. Во внимание к усердным трудам на ниве просвещения Евангельским словом и нравственного воспитания студентов Московской духовной академии митрополит Вениамин был награжден медалью Московской духовной академии Русской Православной Церкви святителя Филарета Московского I степени.
От имени епископата и духовенства Приморской митрополии митрополит Владимир поздравил митрополита Вениамина с 85-летием и преподнес ему в дар крест и святую панагию, святую просфору, поздравительный адрес и букет цветов.
Затем митрополит Вениамин обратился к верующим с проповедью.
С поздравительным словом к митрополиту Вениамину обратился глава города Владивостока Константин Шестаков.
С поздравлениями в стихах выступили воспитанники Православной гимназии города Владивостока и преподнесли митрополиту Вениамину букет цветов.
От имени монашествующих Владивостокской епархии владыку Вениамина поздравили настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и и.о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря монахиня Варвара (Розанова).
Также со словами поздравления и добрыми пожеланиями к митрополиту Вениамину обратились регент хора Свято-Никольского собора Людмила Макаренко, регент хора Спасо-Преображенского собора Ольга Григорьева, прихожане храмов епархии.
Митрополит Вениамин поблагодарил всех за совместную молитву, поздравления и подарки и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.
По завершении богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

29.03.2024
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024