Просят о помощи

Выставка православной литературы состоялась в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища

Дата публикации 15.03.2024   Количество просмотров 1894
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 12-14 марта 2024 года в библиотеке Уссурийского суворовского военного училища проходила выставка литературы, посвященная празднованию Дня Православной книги.

Воспитанникам училища были представлены книги таких авторов, как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, протоиерей Андрей Ткачев, Валерий Духанин, Сергей Галицкий и другие.

Тема войны и Библии заняла особое место во время встречи суворовцев с организатором выставки - настоятелем храма святого благоверного великого князя Александра Невского при УСВУ иереем Павлом Моисеевым.

Сочинение «Война и Библия» (1932 г.) святителя Николая Сербского (Велимировича), написанное между двумя Мировыми войнами, посвящено отношению христианства к войне. Святитель Николай говорит о том, что исход каждой войны решает Бог и что все древние и современные войны можно понять и объяснить лишь в свете Библии. Размышляя о причинах войн вообще, автор пишет: «…война человека с человеком – это плод войны человека с Богом».

Особый интерес у посетителей выставки вызвали книги о проявлении веры в Бога, о чудесах в период Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чеченской республике, Сирийской арабской республике, в период проведения специальной военной операции. Серия книг Сергея Галицкого "Из смерти в Жизнь" знакомит читателя с уникальными свидетельствами о помощи Бога и Его святых нашим воинам в реальных боевых ситуациях в Афганистане и на Кавказе. В них о своем личном опыте от первого лица рассказывают заслуженные офицеры Вооруженных сил Советского Союза и России: Герой России генерал-майор ВДВ Г.В. Анашкин, Герой России майор МВД И.С. Задорожный, кавалер ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды и ордена Мужества генерал-майор медицинской службы В.О. Сидельников, кавалер двух орденов Красной Звезды полковник ВДВ В.В. Осипенко, кавалер ордена Красной Звезды и двух орденов Мужества, легендарный летчик армейской авиации полковник В.А. Господ, кавалер ордена Мужества подполковник морской пехоты А.М. Лебедев, кавалер ордена Мужества и ордена Дружбы военный священник Димитрий Василенков и другие.

Образовательная деятельность День православной книги