21.07.2020. Спрашивает Елена Комсомольск-на-Амуре

Поминальная трапеза

Можно ли поминать умершего до похорон?

Ответ:

Здравствуйте!

Поминание молитвенное начинаем сразу же после кончины человека. У тела почившего совершаем краткие заупокойные служения, читаем псалтирь. Приглашаем священика на дом. В храме заказываем литию. В день похорон обычно своерашется чин погребения (отпевания).

Поминание за трапезой также не возбраняется совершать до похорон, поскольку это такая форма милостыни о почившем человеке. Мы ведь приглашаем на трапезу других людей, просим их помолитться тоже. Но особо не регулируется церковью, когда делать поминки. Главные поминки в день похорон, потом 6, 9 и 40-й дни. Потом годовщина.

Спаси вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 2469 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Воспитанники воскресной школы Казанского храма написали письма поддержки раненным воинам-участникам СВО
24.04.2024
Владивосток . 21 апреля 2024 года под руководством директора воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы Натальи Анатольевны Фориковой воспитанники школы написали письма раненым бойцам. Много теплых и трогательных слов нашли ...