Мониторинг СМИ

День Воздушно-десантных войск отметили в Уссурийске

Дата публикации 06.08.2018   Количество просмотров 2361

Сегодня на парашютодроме гарнизона Барановский состоялось праздничное мероприятие, посвященное 88-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

На нем присутствовали врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, начальник штаба 5-й Краснознамённой общевойсковой армии полковник Александр Игнатенко, глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж, руководитель регионального отдела ДОСААФ Игорь Доценко и другие почетные гости. Поздравить личный состав и ветеранов ВДВ с профессиональным праздником пришли представители духовенства, общественных и ветеранских организаций, казаки, воспитанники патриотических клубов и просто жители округа. 

Глава Приморья Андрей Тарасенко в своем поздравлении подчеркнул, что Воздушно-десантные войска – это элита вооруженных сил России, гордость, слава и надежный щит Отечества. «Вы с честью выполняете интернациональный долг, несете службу в горячих точках, участвуете в миротворческих миссиях. С каждым годом все больше молодых ребят выбирают службу в ВДВ, продолжая славные традиции десантников, – отметил глава региона. – Мы гордимся, что именно в Приморском крае базируется 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада, одна из лучших в России».

За безупречную службу, вклад в обеспечение обороноспособности государства военнослужащие войсковой части были отмечены благодарностями губернатора Приморского края.

С праздником присутсвующих поздравил начальник штаба 5-й Армии Александр Игнатенко. «Сегодня мы чествуем сильных по духу людей, тех, кто по зову сердца выбрал для себя нелегкую, но ответственную и почетную службу в ВДВ. Самые теплые слова благодарности выражаю вашим семьям, родным и близким за мужество и стойкость, за поддержку военнослужащих. Российская армия гордится Воздушно-десантными войсками», – отметил он.

Зрелищное действо, посвященное 88-летию образования Воздушно-десантных войск, началось с построения и выноса боевого знамени легендарной 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

После торжественной части состоялись показательные выступления парашютистов. Одним из ярких событий праздника стало представление группы специального назначения разведывательного батальона по тактико-специальной подготовке. Бойцы продемонстрировали гостям умение владеть огнестрельным и холодным оружием, приемы рукопашного боя.

На территории полигона работала полевая кухня. Гости праздника могли отведать солдатской каши, а также посмотреть выставку вооружения и техники с элементами экипировки и средств защиты.

Завершилась программа выступлениями творческих коллективов.

Сегодня на территории 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады прошло освящение и закладка грамоты в фундамент будущего храма в честь пророка Божия Илии. Церемонию провел епископ Уссурийский Иннокентий викарий Владивостокской епархии.

Как отметил помощник командира 83-й бригады по работе с верующими военнослужащими отец Сергий, будущий двухэтажный храм станет уникальным в Приморском крае. «На первом этаже расположится купель, в которой мы будем крестить военнослужащих части, их родных и близких», – подчеркнул отец Сергий. – Завершение строительства храма планируется в 2020 году, когда воздушно-десантные войска России будут отмечать 90-летие со дня образования».

Напомним, день Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 2006 года. Праздник получил официальный статус в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Источник: Администрация Уссурийского городского округа



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх