Информация

Делегация Приморской митрополии участвует в Архиерейском соборе

01.12.2017

Делегация Приморской митрополии приняла участие в работе Архиерейского собора. В Москву прибыли: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
В Храм Христа Спасителя из Донского монастыря к началу собора были принесены честные мощи святителя Тихона Московского — программа включала юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества (4 декабря 1917 года в Успенском соборе Кремля проходила интронизация Патриарха Тихона).
29 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и прибывшие на Собор иерархи молились за Литургией, предварявшей открытие собора. Затем Предстоятель перед ракой с мощами святителя Тихона совершил Молебное пение. После чего заседание Архиерейского собора под председательством Его Святейшества было открыто. В работе собора приняли участие 347 архипастырей.
Обсуждались такие темы, как социальная и благотворительная деятельность, миссия, духовное образование, развитие воскресных школ, работа с молодежью и подростками, монастыри и монашество, миссионерское служение и информационная работа, первые итоги введения должности помощника благочинного и др.
В рамках Архиерейского собора в Храме Христа Спасителя, в галерее Преображенской церкви, открылась историческая выставка «Столетие Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества». Среди экспонатов представлены куколь и панагия святителя Тихона, богослужебные облачения, фотографии, иконы и личные вещи членов Собора. Экспозиция, организованная Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Министерства культуры РФ, продлится до 20 декабря.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх