Работа с молодежью

«Надо заниматься народом». Глава Приморской митрополии выступил на заседании Общественного совета программы «Герои Приморья»

24 апреля, митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в заседании Общественного совета региональной программы «Герои Приморья» под председательством губернатора края О. Н. Кожемяко. В мероприятии также приняли участие участники и ветераны специальной военной операции, руководители профильных ведомств Правительства края, лидеры штаба общественной поддержки «Живем в Приморье» и других общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, более 640 заявок от участников СВО поступило на региональную программу «Герои Приморья». Выпускники проекта будут трудоустроены на государственную и муниципальную службу, в законодательные органы и на различные предприятия. На заседании Общественного совета программы озвучили промежуточные итоги отбора кандидатов.

В своём выступлении глава Приморской митрополии отметил, что СВО запустила важнейшие перемены в нашем обществе. Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на то, что 809-ый указ Президента страны, в котором утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, появился лишь в ноябре 2022 года. То есть Специальная военная операция длилась уже много месяцев.

«Именно подвиг солдат дал осмысление всему обществу, что уж теперь, конечно, надо заниматься народом. В первую очередь для того, чтобы наши герои чувствовали, за что они воюют. Они воюют не за то, чтобы росла коррупция и умножалось всякое безобразие, безнравственность, не за то, чтобы наше молодое поколение было украдено, а всё-таки для того, чтобы Россия обновилась. Для того, чтобы малые дети уже получали знания о нравственности и несли это в своей жизни», - сказал владыка.

Владыка Павел также заметил, что именно 809-ый указ положил начало процессу сближения государственных и муниципальных органов с традиционными религиозными организациями, и этот процесс уже даёт свои плоды. По словам Святейшего патриарха Кирилла, сейчас достигнут такой уровень церковно-государственных отношений, которого в нашей истории не было никогда.

«Поэтому сейчас и священникам, и чиновникам надо пахать, не расслабляться, но использовать время для того, чтобы всеми своими силами служить нашему народу, нашему Отечеству», - добавил архипастырь.

Как далее отметил владыка Павел, сегодня госслужба требует большого труда и самоотдачи, поэтому очень полезно иметь тот запас прочности, который смогли в суровых испытаниях обрести участники СВО.

«Я бы хотел, чтобы стержнем для вас была духовность, нравственность. Сегодня чиновнику необходимо быть грамотным и разносторонне развитым человеком, только тогда можно принести пользу. Вы люди служивые, и госслужба так и называется - служба. Служение и у вас, и у нас, священников, похожее – это служение правильное. Всем вам желаю Божьей помощи в направлении обучения, в нахождении себя в системе управления нашими предприятиями, нашим государством», - сказал в заключении владыка.

С сегодняшнего дня митрополит Павел официально вошёл в состав Общественного совета региональной программы «Герои Приморья». Как подчеркнул Олег Кожемяко, эта программа позволяет ветеранам СВО быстрее адаптироваться к гражданской жизни, перейти с военной на гражданскую службу, строить и развивать родной край.

Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе обсудили вопросы развития теологического образования в Приморье
17.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии
Глава Приморской митрополии совершил Литургию в день памяти вмц. Варвары 
17.12.2025
В день памяти вмц. Варвары, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
17.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил утреню с полиелеем в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»

Мы в соцсетях

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх