Миссионерский отдел

Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила

19 сентября по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню.

Владыке сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Сергий Бирюк и настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко.

На торжественном молебне присутствовали не только военнослужащие части, но и представители городской администрации. Среди молящихся был Б. П. Макаров, заместитель главы администрации Артёмовского городского округа, а также строители и меценаты, чьими трудами и попечением была воздвигнута эта святыня.
Главным организатором работ по строительству и благоукрашению часовни выступил В.И. Маслин, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими. 

В своем слове к собравшимся епископ Иннокентий призвал военнослужащих, чтобы не только заходя в часовню и проходя мимо нее, но и в иные минуты жизни они молитвой напоминали себе о Господе, и просили Его благословения на ратные труды по защите небесных рубежей Отечества.

В знак признательности за усердные труды во славу Святой Церкви владыка Иннокентий вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся благотворителям и организаторам строительства.

Новая часовня станет центром духовной жизни для военнослужащих части, местом, где каждый защитник Родины сможет найти утешение в молитве и испросить благословения и помощи у Господа и Его Небесных Сил.

Справка:
Часовня во имя Архангела Михаила, покровителя небесного воинства, построена в память о тех, кто служил в «Красных казармах» и погиб при исполнении воинского долга. Она возведена по инициативе личного состава, ветеранов и командования воинской части на средства военнослужащих и благотворителей при поддержке главы г. Артёма В. В. Квона.

Ветераны части благодарят за помощь в воплощении доброго замысла депутата Государственной Думы В. М. Новикова, а также предпринимателей города: Д. В. Кремнева, В. В. Кремнева, С. В. Джаниняна, Ю. Г. Коваля, С. В. Веркеенко.

По желанию военнослужащих чин освящения часовни приурочен к 93-ей годовщине со дня образования войсковой части, которое чудесным образом совпало с днём воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и
В Казанском монастыре прошли престольные торжества
09.11.2025
В женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное состоялись престольные торжества
Митрополит Павел поздравил владыку Вениамина с днем рождения
08.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) празднует 87-й день рождения
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил службу в Казанском женском монастыре
05.11.2025
В преддверии престольного праздника Казанской иконы Божией Матери вечером 3 ноября в Казанском храме женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Раздольное состоялось архиерейское служение. Всенощное бдение возглавил епископ

Мы в соцсетях

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх