Миссионерский отдел

Дата публикации 22.05.2024   Количество просмотров 2414
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялись первые экскурсии в рамках работы Музея Приморской митрополии

Владивосток. Рабочая группа по созданию Музея Приморской митрополии под руководством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира,в составе которой представлены клирики и сотрудники Владивостокской Епархии, специалисты музейного дела, ведет деятельность с сентября 2023 года. В рамках ее работы была подготовлена заявка и выигран грант Фонда «Соработничество» в конкурсе «Православная инициатива 2024».

Целью проекта «Православное Приморье — моя духовная семья» является создание выставки, посвященной строительству Спасо-Преображенского собора и 125-летию Владивостокской Епархии. Включение Музея Приморской митрополии, который расположится в нижней галерее Спасо-Преображенского Собора в историческом центре Владивостока, в сложившийся музейный ландшафт приморской столицы — сотрудничество с Музеем-заповедником истории ДВ имени В.К. Арсеньева, главным художественным краевым музеем — Приморской государственной картинной галереей, Мультимедийным парком «Россия — Моя история», галереями и коллекционерами.

15 мая 2024 года состоялась экскурсия по Спасо-Преображенскому собору для педагогов из школ Ханкайского, Пограничного и Яковлевского районов Приморского края. Ее провели секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько и директор Музея Приморской митрополии, историк, искусствовед Светлана Руснак.

18 мая 2024 года в рамках акции «Ночь музеев» впервые представлена программа, подготовленная Приморской государственной картинной галереей и Музеем Приморской митрополии, объединившая сквер будущего Центра «Эрмитаж—Владивосток», пространство прилегающее к собору, где состоялся художественный пленэр студентов Владивостокского художественного колледжа (преподаватель, художник Анастасия Медведева) и публичную экскурсию с посещением Спасо-Преображенского собора.

Партнером проекта «Православное Приморье — Моя духовная семья» является Мастерская светского и церковного золотого шитья «Золотая нить» (руководитель Ж.В.Славинская, художник, дизайнер, магистр дпи).

В мастерской сложился постоянный коллектив из пяти мастериц, которые освоили более 50 основных видов швов, несколько техник вышивки, разработали и описали технологию шитья церковного убранства. По благословению игумена Климента мастерами создана Плащаница Пресвятой Богородицы для храма Свято-Серафимовского мужского монастыря. Были разработаны эскизы орнаментов, подготовлены прориси, выполнены образцы. В августе 2021 года работа была завершена. Это первая плащаница, изготовленная во Владивостоке местными мастерами соборно. В июле 2022 года завершена вторая плащаница Пресвятой Богородицы для храма Порт-Артурской иконы Торжества Божией Матери.

В рамках проекта мастерами будут проведены мастер-классы по церковному шитью во Владивостоке, Находке и Арсеньеве. Искусству церковного шитья будет посвящен один из разделов экспозиции выставки. Так Музей Приморской митрополии и мастерская «Золотая нить» содействуют популяризации золотого шитья в Приморье и развитию этого древнего вида русского  искусства на Дальнем Востоке России.

Музей Приморской митрополии очень молод. Мы признательны всем, кто отозвался на призыв передать в собрание музея произведения церковного искусства, старопечатные книги, иконы, документальные свидетельства. Большой вклад икон и облачений был сделан из ризницы Свято-Никольского кафедрального собора. Среди переданных икон есть настоящее открытие — как гласит надпись на одной из полученных икон — образ получен 10 июля 1858 года от унтер-офицера Якова Ивановича Смолокурова.

Но работа по сбору экспонатов для подготовки экспозиций, посвященных истории Владивостокской епархии и строительству Спасо-Преображенского собора города Владивостока, продолжается.

Желающие могут принять участие в формировании музейной коллекции, передав в дар Музею или предоставив для временного экспонирования с последующим возвращением владельцу следующие экспонаты:
произведения церковного искусства;
старопечатные книги;
старинные иконы;
священнические облачения и их элементы;
документальные свидетельства церковной жизни в советское время;
тематические старые фотографии;
свидетельства благотворительной деятельности организаций и мирян.

Прием экспонатов осуществляется в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока (вход со стороны ул. Корабельная набережная) согласно следующему расписанию по четвергам с 10:00 до 18:00.

Дополнительная информация по телефону: 8 423 2302189, Ксения Дмитриевна.

Музей Приморской митрополии Миссионерское служение