Миссионерский отдел

Круглый стол к 125-летию Владивостокской епархии состоялся в Приморском отделении Русского географического общества

Дата публикации 06.12.2023   Количество просмотров 4826
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 5 декабря 2023 года Владивостокская епархия и  Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края (ПКО РГО-ОИАК) организовали круглый стол «Православие в Приморье: история и современность в краеведческих исследованиях».

Заседание состоялась под сопредседательством члена РГО-ОИАК епископа Уссурийского Иннокентия, кандидата исторических наук, доцента кафедры теологии ДВФУ  и председателя ПКО РГО – ОИАК Буякова Алексея Михайловича. В начале мероприятия они обратились с приветственными словами к присутствующим. Встреча прошла в читальном зале исторического здания Общества изучения Амурского края на ул. Петра Великого, 4.

Среди участников круглого стола были ученые-исследователи Института истории, антропологии и этнографии ДВО РАН, сотрудники РГИА ДВ, преподаватели ДВФУ и Духовного центра епархии, краеведы, члены ПКО РГО-ОИАК, учителя средних школ, представители приходов храмов епархий Приморской митрополии.

После завершения 14 выступлений состоялся обмен мнениями между участниками круглого стола и подведение итогов.

- Владивостокская епархия начала подготовку к празднованию 125-летия своего образования и открытия, - рассказывает епископ Иннокентий. - Я в своем докладе показал, что в истории епархии есть несколько знаменательных дат, и одна из них - это фактическое начало деятельности епархии в 1899 году, состоявшееся 3 апреля (21 марта ст. стиля) с торжественного открытия Владивостокской духовной консистории в присутствии епархиального духовенства и многих важных приморских государственных чинов. 2024 год поэтому мы считаем юбилейным годом. В настоящее время считаем важным в наших приходах организовать сбор, обработку и хранение краеведческих материалов о современной истории храмов, запись воспоминаний участников современного процесса возрождения Владивостокской епархии, и конечно подготовку публикаций для епархиального сайта.

Справка:
Список докладчиков круглого стола:

1. Викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), кандидат богословия, к. ист. н. - "Памятные даты в истории образования и возрождения Владивостокской епархии".

2. Председатель ПКО РГО Буяков Алексей Михайлович - "Православное Камчатское братство и Владивостокская Епархия: страницы истории".

3. Ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Солоненко Людмила Владимировна, кандидат филологических наук - выставка-презентация современных краеведческих изданий о Владивостокской епархии из фондов епархиальной библиотеки.

4. Профессор Департамента Искусств и дизайна ДВФУ Сердюк Мария Борисовна,  доктор исторических наук,- "Этапы развития Приморской Епархии".

5. Преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Нефедьева Марина Ивановна - "Служение духовенства Владивостокской епархии в XIX веке: протоиерей Михаил Кессельман".

6. Ведущий научный сотрудник отдела этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН Федирко Оксана Петровна, доктор исторических наук -  "История монастырей Дальнего Востока".

7. Соболевская Светлана Петровна, магистр теологии - «Церковное краеведение как часть истории Приморского края».

8. Заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи, член ПКО РГО-ОИАК Руснак Светлана Сергеевна - "История Православия в Приморье в музейных экспозициях: опыт осмысления".

9. Учёный секретарь Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Петрук Анжелика Витальевна - "История православия в Поморье на выставочных площадках Музея - заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева".

10. Член ПКО РГО – ОИАК Шубина Лидия Андреевна, краевед, экскурсовод - авторская экскурсионная программа по Владивостоку и Приморью «Колокола нашей памяти».

11. Библиотекарь прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска Филатова Елена Ивановна - "Особенности современных паломническо-экскурсионных маршрутов по православным местам г. Уссурийска".

12. Член ПКО РГО – ОИАК Волкова Людмила Николаевна, краевед, экскурсовод - "Храмы Первореченского района в первой трети XX века".

13. Председатель ДИКЦ «Русское зарубежье» ПКО РГО – ОИАК, руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине Еремин Сергей Юрьевич -  «Покровский храм в Харбине и Владивостокская епархия (1925-2023)».

14. Старший преподаватель кафедры теологии ДФиР ШИГН ДВФУ Суслова Светлана Владимировна - "Строители Шмаковского монастыря игумен Алексий, архимандрит Сергий и схиархимандрит Герман в краеведческих материалах учащихся средней школы п. Горные ключи и православной гимназии г. Владивостока».

Миссионерское служение Епархия и общество