Миссионерский отдел

Епископ Иннокентий принял участие в объединенном заседании комиссий межсоборного присутствия

Дата публикации 05.04.2023   Количество просмотров 11780
Епископ Иннокентий принял участие в объединенном заседании комиссий межсоборного присутствия

Москва. 4 апреля 2023 года в Издательском совете прошло совместное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. В ее работе в дистанционном формате участвовал викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент. Он отметил, что главная задача работы комиссий Межсоборного присутствия заключается в предоставлении площадки для обмена мнениями экспертов, обсуждающих с христианских позиций достижения и вызовы технологического развития. Также со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель Комиссии по богословию и богословскому образованию митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, который рассказал об основных мероприятиях, проведенных с 2020 года, с участием специалистов IT-сферы.

Заседание продолжилось обсуждением темы: «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития». Основными докладчиками стали протоиерей Александр Абрамов и протоиерей Дмитрий Юревич, которые затронули проблематику прозрачности и контролируемости цифровых технологий, зависимости человека от искусственной инфраструктуры и виртуальной реальности, влияния интернета, соцсетей и чат-ботов на способы мышления потребителя информации.

Сообщение о деятельности рабочей группы по проблематике, связанной с развитием искусственного интеллекта, сделал епископ Переславский и Угличский Феоктист, который предложил подготовить первый итоговый документ по этой теме. Е.Е. Жуковская рассказала, как выстраивается взаимодействие рабочей группы с государственными институтами, и представила сайт «Религия. Этика. Искусственный интеллект». Протоиерей Кирилл Копейкин провел презентацию о перспективных научных направлениях, связанных со Второй квантовой революцией и еще более усовершенствованными цифровыми технологиями.

В ходе заседания С.Л Худиев и В.В. Кипшидзе сделали сообщения, посвященные антропологическим аспектам новых информационных технологий. Состоялся обмен мнениями участников о внедрении цифровой валюты, о вызовах трансгуманизма, о перспективах роботизации. Прозвучали предложения о проведении ряда тематических круглых столов по обсуждаемым темам.

По материалам сайта Издательского совета

Теги:
Церковь и общество миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий выступил на мероприятии в память 100-летия кончины святителя Тихона
08.04.2025
Владивосток . 6 апреля 2025 г. в историческом парке «Россия – моя история. Приморье» состоялась лекция-экскурсия, посвященная святителю Тихону, Патриарху Московскому. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий,
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.
Глава Миссионерского отдела проводит Евангельские беседы в Артёме
28.02.2025
28 февраля 2025 года в здании воскресной школы при храме Богоявления состоялись Евангельские беседы, которые провёл глава Миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма иерей Дионисий Ищенко.
Епископ Уссурийский Иннокентий совершил студенческую Божественную литургию в храме Сергия Радонежского
28.02.2025
Владивосток . 27 февраля в четверг Сырной седмицы преподаватели и студенты бакалариата и магистратуры  кафедры теологии ДВФУ собрались вместе для участия в миссионерском богослужении. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
Священник встретился с воспитанниками Флотилии юных моряков
26.02.2025
25 февраля 2025 года клирик храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дионисий Гордеев посетил Флотилию юных моряков имени С.А. Бевза.

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в поселке Угловое
16.03.2025
Угловое. 16 марта 2025 года, в воскресенье второй недели Великого поста, состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В этот день Церковь отмечает память святого Григория Паламы, архиепископа ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.