Миссионерский отдел

Спецкурс "Современные проблемы православного богословия" реализует кафедра теологии ДВФУ

Дата публикации 23.11.2022   Количество просмотров 9558
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии поддержал новый формат привлечения к чтению лекций  в ДВФУ известных богословов и преподавателей ведущих духовных школ Русской Православной Церкви. Так на кафедре теологии департамента философии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ продолжается спецкурс и программа повышения квалификации "Современные проблемы православного богословия". Для ее реализации привлечены преподаватели Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

18 ноября 2022 года очередную лекцию прочитал иерей Павел Сержантов, кандидат философских наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии ПСТГУ по теме "Экклезиология протопресвитера Николая Афанасьева" и митрополита Иоанна (Зизиуласа)". В программе на будущее запланированы такие актуальные темы как: соотношение ипостасного и природного бытия в Боге-Троице: современные богословские дискуссии; понятие ипостаси и индивидуума; философский персонализм и богословие; понятие о человеческой личности в богословии В. Н. Лосского, пути самореализации человека в общественном контексте; человек обоженный, человек разумный, человек безумный (бессознательный), человек виртуальный с перспективой постчеловеческого бытия; понятие клонирования в антропологическом контексте («двойник человека»); понятия «пол» и «гендер»; гендерная вариативность: анализ явления в историко-богословском контексте;секуляризация как процесс обмирщения общества в Новое время и другие.

В сентябре-октябре в рамках спецкурса на кафедре теологии выступили с лекциями прот. Димитрий Юревич, канд. богословия, проректор по научно-богословской работе СПбДА, иерей Олег Мумриков,канд. богословия, зав. кафедрой библеистики МДА, протоиерей Александр Тимофеев, зав. библейским кабинетом МДА, диакон Николай Серебряков, к. г.-м. н, доцент ПСТГУ.

Лекции проходят в дистанционом формате на технической площадке ДВФУ. В них принимают участие преподаватели и магистранты кафедры теологии ДВФУ,священники и  преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

Образовательная деятельность теология миссионерское служение