Миссионерский отдел

Паломническая поездка в мужской монастырь преподобного Серафима Саровского

Дата публикации 01.08.2021   Количество просмотров 9951
Паломническая поездка в мужской монастырь преподобного Серафима Саровского

Уссурийск. 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, для прихожан храмов II благочиния Владивостокской Епархии была организована паломническая поездка в Свято-Серафимовский мужской монастырь, расположенный на острове Русский.

В монастырь паломники прибыли к Божественной Литургии, в конце которой большая часть группы причастилась Тела и крови Христовых. Дню памяти Преподобного Сергия была посвящена проповедь, произнесенная настоятелем монастыря игуменом Климентом (Кривоносовым) в конце богослужения.

В этом году храму преподобного Серафима Саровского исполняется 107 лет. В октябре этого года исполняется 20 лет, как постановлением Священного Синода приход храма преподобного Серафима Саровского был преобразован в мужской монастырь. Об этом историческом факте и о том, как связана история храма с историей Православия на Дальнем Востоке, паломникам рассказал настоятель уже после богослужения. Паломники услышали историю о создании монашеской обители на территории возрожденного в 2001 году храма. в мужской монастырь.

После исторической части игумену Клименту было задано еще довольно много вопросов: о монастырском уставе, о распорядке дня, о постройках и художественном оформлении монастыря, о послушаниях братии и т.д. Ни один из них не остался без ответа. После беседы все были приглашены на обед в трапезную монастыря.

Подкрепившись, группа в сопровождении насельников монастыря, монаха Ионы и трудника Сергея, совершили восхождение на гору Русских - самую высокую точку острова Русский. С вершины путникам открылись виды на Амурский и Уссурийский заливы, острова архипелага императрицы Евгении, Владивосток и ДВФУ.

Восхождение и спуск заняли около трёх часов. На морском побережье бухты Новик путешествие закончилось. В этот день оно было очень насыщенным, познавательным и интересным!

Организовала паломническую поездку студентка III курса Духовного центра подготовки церковных специалистов и прихожанка Покровского храма г. Уссурийска Филатова Елена.

миссионерское служение