Миссионерский отдел

Дата публикации 26.02.2021   Количество просмотров 16084
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялось первое заседание коллегии миссионерского отдела

Владивосток. 25 февраля 2021 года состоялось первое в новом году заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось смешанном формате: как в очном присутствии части членов коллегии, так и дистанционно для тех, кто проживает в удалении от Владивостока.

В деятельности коллегии участвовали: протоиерей Алексий Сабанский, заместитель председателя миссионерского отдела, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока, протоиерей Сергий Шуталев  благочинный 1 Владивостокского округа, протоиерей Андрей Машанов, благочинный 2 округа г. Уссурийска, протоиерей Евгений Маляр, благочинный 3 округа с. Вольно-Надеждинское, протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный 6 округа с. Спасское, протоиерей Андрей Ванаков, благочинный 7 округа г. Дальнереченска, протоиерей Владимир Яковченко благочинный 8 округа г. Лучегорска, протоиерей Максим Романенко, настоятель Татьянинского храма г.Владивостока, протоиерей Даниил Нефедьев настоятель Игоревского храма г. Владивостока, иерей Андрей Мельников настоятель Андреевского храма (на Новожилова) г. Владивостока, иерей Максим Точуков, помощник благочинного 2 Владивостокского округа,  иерей Андрей Тищук клирик Порт-Артурского храма г. Владивостока,  протоиерей Георгий Зуев, помощник благочинного 3 округа г. Артема,  Елфимов Кирилл Александрович, помощник благочинного 2 округа,  иерей Максим Самохвалов настоятель Богородице-Рождественского храма с. Черниговка, Карайбеда Ирина Юрьевна,  помощник благочинного 6 округа,  иерей Владимир Коротких, настоятель Преображенского храма г. Спасск-Дальний,  игумен Никита Зеленюк, помощник благочинного 7 округа г. Лесозаводска,  иерей Михаил Стуков, помощник благочинного 8 округа г. Лучегорска,  Нефедьева Ольга Николаевна, помощник настоятеля Успенского храма г. Владивостока.

Согласно повестке дня обсуждены отчеты о миссионерской работе 2020 году в 7 и 8-ом благочиниях, для чего были заслушаны сообщения помощников благочинных. Отмечено важным развивать приходские миссионерские проекты, подобно тому, как это было сделано в Покровском храме Лесозаводска (проект «Библейские марафоны») и храме г. Лучегорска (проект «Евангельские встречи»). Решено на следующем заседании коллегии продолжить обсуждение опыта ведения миссии в других благочиниях епархии.

Епископ Иннокентий доложил о плане работы миссионерского отдела епархии на 2021 год, прокомментировав важные пункты. Решено включить в планы миссионеркой деятельности в благочиниях и приходах на 2021 г.

Рассмотрен состав помощников благочинных, ответственных за миссионерскую работу, на текущий год.

Прот. Алексий Сабанский выступил с информацией о миссионерских курсах, проводимых синодальным миссионерским отделом, и о планируемом новом общецерковном миссионерском проекте «Слово Патриарха в каждое сердце».

С информацией о программе подготовке, обучении ответственных за миссионерскую работу, активистов приходов в центре подготовки церковных специалистов по направлению «Специалист в области приходского просвещения» выступила ученый-секретарь Духовно-образовательного центра Солоненко Л. В.

Миссионерское служение VII благочиние VIII благочиние Духовный центр подготовки специалистов