Миссионерский отдел

Первая лекция православного лектория прошла в Спасске-Дальнем

Спасск-Дальний. 1 ноября 2017 года лекцией «Фанатизм и свобода выбора» открылся православный лекторий. Встречу провёл игумен Никита (Зеленюк), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Лесозаводска, преподаватель Духовного Центра в г. Владивостоке. Представил лектора благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк.

Накануне состоялась личная встреча отца Благочинного и игумена Никиты с главой администрации ГО Спасск-Дальний Вячеславом Квон. Лекция была организована совместно с администрацией города.

Трёхчасовая лекция прошла в уютном актовом зале администрации ГО Спасск-Дальний. Присутствовало около 70 человек: представители администрации городской Думы, учительского сообщества, полиции, общественности, молодёжь, прихожане храмов, СМИ.

Комментарий помощника благочинного VI округа Ирины Юрьевны Карайбеда:

– На мой взгляд, лекция актуальна, современна, поучительна, очень содержательна, интересна, богата примерами, шутками (в меру), заставляет задуматься над внутренней жизнью человека. Даны и раскрыты определения фанатизма, как болезненного состояния духовной жизни, экстремизма, религиозного невежества, толерантности, свободы выбора. Отец Никита, имея дар слова, смог убедительно показать отличия человеческого фанатизма от свободы выбора. Он сопровождал свою лекцию очень интересными фото- и видеоматериалами. К примеру, видеосюжет о событиях на Украине помог дать иллюстрацию религиозного фанатизма. На афишах было указано, что лекция будет длиться 2 часа, по окончании – ответы на вопросы. Но лектора предупредили о том, что формат лекции 3 часа, что он и сделал. Слушателям было очень интересно, но с непривычки непросто было воспринимать так много насыщенной информации, и часа через два некоторые слушатели потянулись к выходу, получается: лектор со своей задачей справился, а вот организаторы – нет. Это первая лекция, которая открывает лекторий, надеюсь, что её итоги учтут организаторы. 

Я поговорила со слушателями по окончании мероприятия. Отзывы людей положительные:

- До сих пор нахожусь под впечатлением; всю дорогу домой обдумывала сказанное священником; многое можно взять «на заметку», как для семьи, так и для профессиональной работы; глубокие истины, было всё понятно, с примерами, с шутками, хороший батюшка.

Новости по теме

Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
В Спасске-Дальнем молятся о восстановлении Никольского храма
27.05.2026
В день поминовения перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари, по окончании Божественной литургии прихожане храма Вознесения Господня с. Спасского по традиции выехали в г. Спасск-Дальний
В храме села Спасское состоялись престольные торжества
26.05.2026
В престольный праздник, храму Вознесения Господня села Спасское исполнилось 15 лет
Ковчег с мощами русских святых побывал в селе Покровка
02.12.2025
В с.Покровка с миссионерской поездкой была принесена великая святыня – ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского, прп. Александра Свирского и прп. Серафима Саровского
Иерей Дионисий Ищенко совершил миссионерскую поездку в храм поселка Ярославский
17.11.2025
Руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко возглавил миссионерскую поездку в храм Вознесения Господня п. Ярославский
Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх