Комиссия по вопросам физкультуры и спорта

Создана Епархиальная комиссия по вопросам физкультуры и спорта

Дата публикации 06.03.2017   Количество просмотров 10544
Создана Епархиальная комиссия по вопросам физкультуры и спорта

Владивосток. Во исполнение решения, принятого на Епархиальном совете в ноябре 2016 года (журнал № 140), во Владивостокской епархии создана комиссия по вопросам физической культуры и спорта. Руководителем комиссии Указом митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина назначен клирик храма Богоявления города Артёма иерей Даниил Есаков — его кандидатура ранее была представлена на прошедшем в феврале совещании руководителей епархиальных отделов.

Развитие в епархии деятельности, связанной с физической культурой и спортом, производится в соответствии с решением Священного Синода о создании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

В планах Епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта — наладить взаимодействие со спортивными организациями:

- Предстоит много работы по развитию контактов с различными спортивными клубами, тренерами, спортсменами, молодым поколением, увлекающимся различными видами спорта. С другой стороны, будем привлекать к этому взаимодействию приходы — устраивать совместно с духовенством и  спортсменами различные спортивные мероприятия, эстафеты, кроссы; возможно, попробуем провести соревнования между приходами. Подобными мероприятиями нам предстоит заявить, что вера — это не только храм и молитва, но еще и здоровый образ жизни. Вместе с тем, мне запомнилось напутствие нашего Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина: спортивную деятельность важно стараться наполнять духовным смыслом! Уверен, спортивные мероприятия могут иметь, в том числе, миссионерский смысл — через них мы могли бы привнести духовные ценности в различные спортивные сообщества. Чтобы побудить их представителей задуматься о том, что в жизни важна не только сила мышц, но и сила духа, нравственные устои.

Сам о.Даниил Есаков, несмотря на постоянную занятость на приходе, служение и пастырские послушания, и сегодня находит силы на спортивные тренировки; увлекается различными видами спорта, в их числе — тяжелая атлетика, гиревой спорт, армреслинг, каратэ, боевые искусства. Стал кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, получил первый взрослый спортивный разряд по армреслингу, пауэрлифтингу.

Справка. Руководителю Епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта о.Даниилу Леонидовичу Есакову — 25 лет, женат. Окончил Владивостокское Духовное училище (Духовный центр подготовки церковных специалистов), во время обучения в котором, в августе 2013 года, был рукоположен епископом Иннокентием, викарием Владивостокской епархии, во диакона. Получение духовного образования продолжил в Хабаровской семинарии. Проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ; обучался также в лицее ВГУЭС. С ноября 2013 года о.Даниил определен на должность клирика в храм Святого Богоявления г.Артёма. 24 июля 2016 года в Покровском кафедральном соборе был рукоположен митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином в священнический сан.

Спорт Георгиевские старты Епархиальная комиссия по вопросам физкультуры и спорта