Образовательная деятельность

Во Владивостоке состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии святынь

Дата публикации 24.12.2022   Количество просмотров 5635
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 24 декабря 2022 года в историческом парке «Россия — Моя история» (Аксаковская, 12А) состоялось открытие новой мультимедийной экспозиции, посвященной одной из величайших и одновременно трагичных тем церковной истории ХХ века — теме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Запуск проекта приурочен к 100-летию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь.

Выставка, организована Патриаршим советом по культуреПравославным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, историческими парками «Россия — Моя история» и Фондом содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии выставки к присутствующим обратился секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Проект охватывает период с 1917 года до наших дней, но акцент делается на 1920-30-х годах, когда волна антицерковных репрессий захлестнула наше Отечество. В то же время под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений, дароносиц и семисвечников, что лишало священнослужителей возможности совершать Таинства, главное из которых — Евхаристия. Сегодня очевидно, что на самом деле кампания по изъятию святынь была попыткой уничтожить Русскую Церковь, и это подтверждается сохранившимися документами.

Изъятие литургических сосудов и священных предметов сопровождалось поруганием святынь и гонениями на верующих, которые осмеливались оказать сопротивление государственному произволу. Так церковная история пополнилась тысячами имен исповедников и мучеников за веру, ставших для последующих поколений духовными маяками на долгие годы советского атеизма.

Экспозиция размещается зале, где с помощью мультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей, плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга, объектов малых архитектурных форм и проекционных аппаратов, рассказывается о хронологии событий, о светских и церковных деятелях, о статистических и агитационных документах, наглядно иллюстрирующих эпоху царившего безбожия. Также представлены свидетельства современников и очевидцев.

На выставке уделено внимание таким темам, как: Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 годов; интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина), ставшего первым Патриархом Русской Церкви после двух столетий, прошедших после отмены Патриаршества; Церковь и декреты советской власти; антицерковная пропаганда; помощь Церкви голодающим Поволжья; деятельность митрополита Петроградского Вениамина; события в Шуе; обновленчество и раскол; Александро-Невское братство, и многим др. Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».

Экспозиция адресована широкому кругу посетителей и позволит взглянуть на знакомые исторические явления под другим углом.

Церковь и общество Образовательная деятельность