Начат курс лекций по деструктологии

Дата публикации 10.11.2022   Количество просмотров 5792
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Начат курс лекций по деструктологии

Продолжается обучение священников и преподавателей в рамках проекта «Духовно-нравственное воспитание в молодёжной и подростковой среде». В ноябре 2022 года прошли лекции по деструктологии, проведённые  Силантьевым Романом Анатольевичем, профессором Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), директором Центра географии религий, заместителем председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, исламоведом, доктором исторических наук, автором более 100 публикаций и 10 книг по деструктивным организациям в России.

Современные преступники действуют с адским размахом и фантазией. В этом убедились исследователи проблемы и авторы курса по деструктологии. Эта относительно молодая наука даёт информацию как отличать обычного продавца услуг от вербовщика в тоталитарную секту. Деструктология изучает опасные образования, явления и структуры, многие из которых кажутся безобидными на первый взгляд. Попавшим под влияние подросткам и молодым людям запрещено входить в контакт с полицией и властями, зато позволено насаждать среди сверстников культ силы, воровства и тунеядства. Подростки в возрасте от 13 до 18 лет - «боевые единицы» криминальной субкультуры, распространяющейся среди российской молодёжи. Чем привлекает молодых людей это явление, какие несёт угрозы неокрепшей психике и здоровью детей, как родителям и педагогам вовремя заметить, что ребёнок стал жертвой «АУЕ» или «Синего кита»? Проблему разрушительных молодежных субкультур исследовали на курсе деструктологии.

Церковь и общество Образовательная деятельность