В Московском Патриархате

Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила

Дата публикации 19.09.2025   Количество просмотров 8268
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила

19 сентября по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню.

Владыке сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Сергий Бирюк и настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко.

На торжественном молебне присутствовали не только военнослужащие части, но и представители городской администрации. Среди молящихся был Б. П. Макаров, заместитель главы администрации Артёмовского городского округа, а также строители и меценаты, чьими трудами и попечением была воздвигнута эта святыня.
Главным организатором работ по строительству и благоукрашению часовни выступил В.И. Маслин, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими. 

В своем слове к собравшимся епископ Иннокентий призвал военнослужащих, чтобы не только заходя в часовню и проходя мимо нее, но и в иные минуты жизни они молитвой напоминали себе о Господе, и просили Его благословения на ратные труды по защите небесных рубежей Отечества.

В знак признательности за усердные труды во славу Святой Церкви владыка Иннокентий вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся благотворителям и организаторам строительства.

Новая часовня станет центром духовной жизни для военнослужащих части, местом, где каждый защитник Родины сможет найти утешение в молитве и испросить благословения и помощи у Господа и Его Небесных Сил.

Справка:
Часовня во имя Архангела Михаила, покровителя небесного воинства, построена в память о тех, кто служил в «Красных казармах» и погиб при исполнении воинского долга. Она возведена по инициативе личного состава, ветеранов и командования воинской части на средства военнослужащих и благотворителей при поддержке главы г. Артёма В. В. Квона.

Ветераны части благодарят за помощь в воплощении доброго замысла депутата Государственной Думы В. М. Новикова, а также предпринимателей города: Д. В. Кремнева, В. В. Кремнева, С. В. Джаниняна, Ю. Г. Коваля, С. В. Веркеенко.

По желанию военнослужащих чин освящения часовни приурочен к 93-ей годовщине со дня образования войсковой части, которое чудесным образом совпало с днём воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

Фотогалерея

Теги:
Епископ Иннокентий Храмостроительство Взаимодействие с вооруженными силами


Читать все


Новости по теме

Молебен в честь 215-летия войск правопорядка и 10-летия Росгвардии совершил протоиерей Андрей Машанов
27.03.2026
Благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов совершил молебен для сотрудников спецподразделения и бойцов ОМОН Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Протоиерей Лев Калачиков освятил молитвенную комнату во 2-м санитарном полку 127-й мотострелковой дивизии
27.03.2026
В с. Сергеевка состоялось освящение молитвенной комнаты в честь вмч. Георгия Победоносца 2-го санитарного полка 127-й гвардейской мотострелковой ордена Кутузова дивизии
Епископ Иннокентий назначен главой Балаковской епархии
19.03.2026
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2026 года епископ Иннокентий (Ерохин) назначен главой Балаковской и Николаевской епархии Саратовской митрополии
Иерей Даниил Есаков поздравил 541-й батальон РЭБ с годовщиной образования
13.03.2026
Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине со дня образования 541 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы
Тема нового выпуска программы «Мирское» — православная жизнь в марте
11.03.2026
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий расскажет о традициях предстоящего дня памяти сорока мучеников Севастийских и объяснит, почему во время Великого поста не совершается Таинство Брака

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В день Радоницы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля
22.04.2026
21 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.
«Детская» Патриаршая Литургия состоялась в Храме Христа Спасителя в Неделю 2-ю по Пасхе
20.04.2026
19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы, в которой в качестве молящихся, поющих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста.

Популярное

В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской
Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии

Наверх