В Московском Патриархате

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии.

На сирийской земле, где за последние годы пролилось много крови в результате многолетнего гражданского противостояния, инициированного и поддержанного извне, продолжаются страдания мирного населения.

Вооруженные группы лиц, присвоившие себе право применять оружие без законных оснований и без какого-либо контроля со стороны властей, приступили к массовым преследованиям и убийствам этнических и религиозных групп, в том числе алавитов, мусульман и христиан.

В качестве оснований для террора выдвигаются обвинения в нелояльности и угрозе новым сирийским властям. Подобные аргументы теряют свою убедительность в ситуации, когда фиксируются многочисленные случаи убийств безоружных, детей, престарелых. Имеются все основания полагать, что преследования осуществляются по религиозному и этническому признаку.

8 марта 2025 года патриархи трех христианских церквей в Дамаске выступили с совместным заявлением, под которым свои подписи поставили Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, глава Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II и Патриарх Мелькитской Церкви Юсеф I Абси. Предстоятели церквей страны единогласно свидетельствовали о «массовых убийствах невинных мирных жителей».

Публичное пространство наполнено видеокадрами, демонстрирующими бессудные убийства невинных, совершаемые с особым цинизмом и издевательствами. Христиане во всем мире, как и верующие других традиционных религий, возвышают свой голос против творимого беззакония.

Русская Православная Церковь выражает солидарность с представителями религиозных меньшинств, которые стали мишенью для экстремистов из различных регионов мира, многие из которых прибыли на сирийскую землю для совершения актов беспримерной жестокости, убийств, грабежа и террора.

Мы призываем лидеров государств мира, международные организации, глав религиозных общин к совместным действиям, которые прекратили бы страдания невинных людей, вернули в Сирию долгожданный мир и согласие.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета
28.02.2025
27 февраля 2025 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Популярное

Состоялась первая встреча православной молодежи Владивостокской епархии
16.02.2025
16 февраля 2025 года, в День православной молодежи, отмечаемый в праздник Сретения Господня, в зале Церковных собраний Владивостокской епархии состоялась первая встреча молодежных объединений.
Встречи с ветераном СВО в рамках проекта Казанского храма
26.02.2025
В рамках проекта Казанского храма «Обыкновенные герои: те, чьих имён мы не узнаем» состоялись встречи с офицером добровольческого отряда «Тигр».