В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл: Современное служение казаков не ограничивается только ратным делом

Патриарх Кирилл: Современное служение казаков не ограничивается только ратным делом

Служение современного российского казачества не ограничивается только военным делом, но, как минимум, включает в себя воспитательное и гуманитарное направления, на это указал Святейший Патриарх Кирилл.

Как отметил Первосвятитель в своем приветствии организаторам и участникам II Большого круга российского казачества, открывшегося 28 февраля 2024 года в Москве, под благотворным влиянием православной веры в России веками «формировался особый уклад жизни казаков, который не был полностью искоренен даже в самые тяжелые годы гонений советского периода».

Отметив, что сегодня российское казачество «не только возрождается, но и продолжает дела достославных предшественников», патриарх Кирилл указал на то, что «современное служение казаков не ограничивается только ратным делом».

«Сегодня в различных регионах нашей страны ведется работа с подрастающим поколением. Основу казачьей системы воспитания молодежи составляют приверженность непреходящим духовно-нравственным идеалам, верность традициям и деятельный патриотизм», — подчеркнул Предстоятель Церкви.

Не менее значима, по мнению Святейшего, «и гуманитарная составляющего служения казаков в различных сферах деятельности».

В заключение патриарх Кирилл пожелал участникам II Большого круга российского казачества по его итогам «принять решения, способствующие дальнейшей активизации трудов на пользу страны и сограждан».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В день памяти святителя Филарета Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
02.12.2025
2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»
19.11.2025
19 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг».

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх