Новости Патриархии 2022

Андрей Кончаловский награжден орденом Андрея Иконописца I степени

Андрей Кончаловский награжден орденом Андрея Иконописца I степени

Святейший Патриарх Кирилл наградил режиссера театра и кино, президента киноакадемии «Ника» Андрея Кончаловского орденом преподобного Андрея Иконописца I степени.

Награждение состоялось 26 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы во время встречи режиссера с Предстоятелем Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Церковной награды Андрей Кончаловский удостоен во внимание к его вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения.

«Благодарю Вас, Андрей Сергеевич, за Ваше удивительно сильное воздействие на наш культурный социум, за Ваше продвижение добрых и правильных мыслей и идей, замечательных художественных образов», — сказал на награждении патриарх Кирилл.

Как отметил Святейший, творчество Андрея Кончаловского служит утверждению подлинных нравственных и духовных ценностей.

«Высокая культура и высокое искусство не могут быть оторваны от этих высоких ценностей. Если оно отрывается, то перестает быть высоким. Мы не судим, у каждого свои вкусы, предпочтения, но о высоте такого творчества говорить не приходится. Высота только по вертикали, а там, на самом верху, Бог. И чем выше человек в своем творчестве приближается к Богу, тем сильнее его воздействие на души людей», — добавил Предстоятель Церкви.

«В Вашем творчестве содержится эта вертикаль. И в Вашей личности: Вы любите Родину и Вы утверждаете те истины, которые для людей очень и очень важны», — заключил патриарх Кирилл.
Со своей стороны, Андрей Кончаловский признался, что часто вспоминает цитату из книги пророка Иеремии: «если можешь извлечь из ничтожного драгоценное, тогда ты будешь как уста Мои» (см. Иер. 15:19).

«Поэтому, в общем-то, искусство, если оно есть, это — увидеть невидимое за видимым», — добавил режиссер.

Андрей Кончаловский также отметил, что без веры «кончается искусство, оно выдыхается».

«Что такое вера для меня? Это ведь не права — это обязанности. Если нет обязанностей — а сейчас настолько в мире борются за права, что забывают [об обязанностях], а без обязанностей культура кончается», — резюмировал режиссер.

В завершение встречи Андрей Кончаловский подарил патриарху Кириллу одну из своих книг.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
31.12.2022
 Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
Синод поддержал духовенство и мирян на Украине, стремящихся сохранить единство Украинской Православной Церкви
30.12.2022
На своем заседании 29 декабря 2022 года Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и каноничность Украинской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх