Новости Патриархии 2022

Самый большой в мире рождественский вертеп создали в испанском Аликанте

Самый большой в мире рождественский вертеп создали в испанском Аликанте

3 декабря 2022 года в испанском городе Аликанте открыли самый большой на сегодня в мире рождественский вертеп.

Ранее, в 2019 году, этот вертеп, достигающий высоты в 20 метров, был включен в Книгу рекордов Гиннесса, и с тех пор этот рекорд не побит, сообщает Catholic.by со ссылкой на Deon.pl.

Конструкция под названием «Гигантский вертеп» включает в себя фигуры Святого Семейства: Богомладенца Иисуса (высота более 3 метров), Девы Марии (10 метров) и праведного Иосифа Обручника (17 метров).

В нынешнем году к композиции были добавлены фигуры Трех Королей [волхвов — ред.] — это Бальтазар (более 16 метров), Каспар (чуть ниже 16 метров), Мельхиор (11 метров).

Кроме того, в композицию вертепа также входят шесть фигурок ангелов, расположенных в разных местах города. Двое из этих ангелов имеют высоту 8 метров, остальные — почти 9 метров.

«Мы хотим сделать Аликанте столицей Рождества. Эти монументальные ясли и шесть величественных ангелов приносят нам счастье и радость в эти особенные дни. Они уже стали бесспорной туристической достопримечательностью, а также помогают активизировать местную торговлю, — сказал мэр города Луис Баркала.

Уточняется, что оригинальный вертеп создал местный художник Хосе Мануэль Гарсия Эскива, выполнивший фигуры из искусственных материалов и металла.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
31.12.2022
 Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
Синод поддержал духовенство и мирян на Украине, стремящихся сохранить единство Украинской Православной Церкви
30.12.2022
На своем заседании 29 декабря 2022 года Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и каноничность Украинской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх