Новости Патриархии 2021

В Русской Церкви констатировали, что Константинополь не свободен в своих решениях

В Русской Церкви констатировали, что Константинополь не свободен в своих решениях

Тот факт, что Патриарх Константинопольский Варфоломей не поздравил Грецию с 200-летием начала национально-освободительной борьбы, еще раз свидетельствует, что Фанар зависим в своих решениях от определенных сил, — на это указал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«На прошлой неделе весь греческий мир отметил 200-летний юбилей начала национально-освободительной борьбы. Народ Греции поздравил Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что “русский народ никогда не был равнодушен к судьбе своих греческих братьев и сестер по духу и вере”», — написал Владимир Легойда у себя в Telegram-канале.

В то же время, продолжил представитель Русской Церкви, Патриарх Константинопольский, «ранее неоднократно говоривший, что именно в Константинополе находится сердце греческой нации, хотя и направил на празднование своего представителя, сам все же обошел юбилей молчанием».

Глава Синодального отдела отметил, что в Русской Православной Церкви понимают, что «положение Константинопольского Патриархата в Турции обременено рядом исторических факторов, которые не могут не влиять на Фанар и его публичную деятельность. И это не должно вызывать какого-то злорадства».

«Но, какими бы ни были эти обстоятельства, очевидно, что они приводят к выводу, что Фанаром не могут приниматься самостоятельные решения, столь драматическим образом ухудшающие отношения Русской Церкви с греческим миром, как, например, недавняя легализация и всесторонняя поддержка раскола на Украине», — констатировал Владимир Легойда.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.
В Москве состоялось последнее в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2021
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года.

Популярное

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской

Наверх