Новости Патриархии 2019

Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал Поместные Церкви обсудить в Иордании сохранение единства православия

Патриарх Иерусалимский Феофил III призвал Поместные Церкви обсудить в Иордании сохранение единства православия

С призывом обсудить вопрос сохранения единства православия обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III.

В своей речи на вручении ему премии Международного фонда единства православных народов в четверг 21 ноября Иерусалимский Первосвятитель выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Патриарх Феофил III пригласил Предстоятелей Поместных Православных Церквей на «братскую встречу в любви» в Иордании, чтобы «обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении», имея, очевидно, в виду события, связанные с предоставлением Константинополем автокефалии раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

Отмечается, что Иерусалимский Патриархат не признал создание ПЦУ и допускает к служению у Гроба Господня и других святынь лишь духовенство канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.



Читать все


Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое

Наверх