Новости Патриархии 2018

Патриарх напомнил, что Церковь выступает за защиту жизни с момента зачатия человека

Дата публикации 24.01.2018   Количество просмотров 2606
Патриарх напомнил, что Церковь выступает за защиту жизни с момента зачатия человека

Церковь никогда не изменит своей позиции по вопросу абортов, настаивая, что жизнь человека начинается с момента его зачатия, об этом сказал Патриарх Кирилл на открытии XXVI Рождественских чтений в Москве.

«Позиция Церкви по вопросу абортов остается неизменной: жизнь человека – это дар Божий, и потому должна быть защищена с момента ее начала, то есть с зачатия, и до естественной биологической смерти», – отметил Первосвятитель.

Святейший напомнил, что совместными усилиями Церкви, государства и общественных институтов уже удалось сделать многое, чтобы уменьшить масштабы абортов – «этого поистине общенационального бедствия» и продумать механизмы для решения проблемы.

Особо Патриарх Кирилл отметил важность и положительный опыт создания сети центров кризисной беременности, в том числе церковных, которые уже спасли немало детских жизней.

Напомним, что 22 января в Москве начали работу XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Центральные события пройдут с 24 по 26 января, а закроются Чтения 27 января. Посмотреть и скачать подробную программу Чтений можно здесь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе вновь прошел концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
13.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока вновь состоялось важное просветительское мероприятие — концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»

Наверх