Новости Патриархии 2017

Патриарх Кирилл призвал обеспечить удобный доступ в храмы людей с ограниченными возможностями

Дата публикации 26.10.2017   Количество просмотров 1720
Патриарх Кирилл призвал обеспечить удобный доступ в храмы людей с ограниченными возможностями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость обеспечения удобного доступа к храмам людей с ограниченными возможностями.

«Вот я помню, я ехал в то время (около десяти лет назад) по проспекту маршала Жукова, жил я недалеко, и над дорогой был поставлен мост для пешеходов, на достаточно большой высоте, а рядом с лестницей были сделаны пандусы вот такой крутизны! И я подумал: как можно втащить по этому пандусу человека наверх, а потом как его можно удержать, спуская», – сказал Патриарх на открытии VII Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

Он пришел к выводу, что таким пандусом не может воспользоваться ни один здравомыслящий инвалид, и даже здоровый человек, сопровождающий колясочника.

«К сожалению, это можно до сих пор видеть. Спущено сверху указание обеспечить – вот мы и обеспечили, а какой градус наклона – это уже детали, в отчетах везде прошло: мост пешеходный, обеспечен пандусом», – констатировал Предстоятель.

По его мнению, очень важно, чтобы в храмах не происходило то же самое.

«Я в свое время давал указания, чтобы проектировали новые храмы таким образом, чтобы был обеспечен доступ людей с ограниченными возможностями, и где-то это выполняется прекрасно, но где-то это выполняется не так хорошо, как нужно было бы», –  отметил Святейший.

Патриарх обратился к главе синодального Отдела по благотворительности епископу Пантелеимону с просьбой разработать технические условия, которые должны соблюдаться при проектировании всех новых храмов, а также если храм подвергается существенному ремонту.

Кроме того, Патриарх посетовал, что есть храмы, где все прекрасно организовано, но информации о них нет.

«Значит, инвалиду может кто-то сказать: "ну вроде там есть", инвалид приезжает, тратит время, а там то, что не может ему помочь войти в храм», – сказал Патриарх Кирилл.

По его словам, информация о соответствующем оборудовании в храмах должна быть общедоступной, чтобы люди могли получать сведения, где они могли бы помолиться, не имея проблем с передвижением.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх